Главная / Видео / Политзаключенный Аракелян считает принципиальным оправдательный вердикт

Политзаключенный Аракелян считает принципиальным оправдательный вердикт

Судья Апелляционного суда продолжает настаивать на вине активистов «Армянского национального конгресса». Политзаключенный Тигран Аракелян (на фото) подарил судье Еве Дарбинян Уголовно-процессуальный кодекс.

В Апелляционном суде состоялся этап судебных прений по делу активистов АНК Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна. Выступили с речью и заключительным словом подсудимые, их представитель Степан Восканян и прокурор Акоп Мартиросян.

Активисты и их адвокат требуют от суда вынесения оправдательного вердикта, так как в ходе повторного следствия была доказана сфабрикованность обвинения.

Степан Восканян заявил, что хотя в Апелляционном суде производство также проходило с нарушениями, полученных доказательств достаточно для того, чтобы настаивать на отсутствии состава преступления, и активисты, по словам адвоката, должны быть оправданы.

Обвиняемый Давид Кирамиджян потребовал привлечь к уголовной ответственности пострадавшего по делу, полицейского Шагена Арутюняна за дачу ложных показаний.

Прокурор Мартиросян отметил, что он был против возобновления следствия и считает доказанной вину подсудимых. Он процитировал показания обвиняемого Артака Карапетяна, в которых тот заявил, что в день инцидента активисты подошли к полицейским и гражданину, и Карапетян попросил записать их в понятые. Сославшись на закон, Мартиросян отметил, что добровольно в понятые не записываются, соответствующее требование должен представить полицейский.

Прокурор, предположив, что причиной спора послужило слово «левонакан» [так называют сторонников или активистов АНК, лидером которого является первый президент Левон Тер-Петросян], примененное полицейскими, сказал, что в этом нет ничего оскорбительного. Прокурор Мартиросян, тем не менее, ходатайствовал об освобождении Карапетяна по амнистии, а для Кирамиджяна он потребовал условного заключения.

В суде первой инстанции Мартиросян также требовал для Кирамиджяна условного заключения, однако судья Гагик Погосян назначил более строгое наказание, приговорив активиста к 2 годам заключения.

В своей речи политзаключенный Тигран Аракелян заявил, что для него принципиально освобождение по оправдательному вердикту.

Аракелян подарил судье Уголовно-процессуальный кодекс.

Вердикт по делу будет опубликован в понедельник, 14 октября.