Главная / Армения / МИД Карабаха: Зори Балаян высказал свое личное мнение

МИД Карабаха: Зори Балаян высказал свое личное мнение

«Высказанные в письме публициста Зория Балаяна президенту РФ Владимиру Путину мысли являются его личным мнением», — заявил МИД Карабаха в ответ на просьбу Epress.am прокомментировать письмо Балаяна.

Напомним, что ранее письмо прокомментировал премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. «Никто не имеет права говорить от имени народа. Каждый может выражать свое личное мнение».  Глава карабахского правительства сообщил, что прочитал письмо не полностью. «Карабах уже заявил о своей позиции. Карабах обрел независимость в 1991 году, и любое другое мнение будет лишь личным мнением. Мы утвердили свой статус референдумом и точка», — в частности, сказал он.

В своем письме Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах.

Ранее публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.