Главная / Армения / Армянину — халат, азербайджанцу — вертолет и взгляд министра

Армянину — халат, азербайджанцу — вертолет и взгляд министра

А когда пришли за мной, никого не осталось.

Задержание в Москве гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, российские комментаторы сравнивают с операцией по ликвидации Усамы бен Ладена. Прошлый нашумевший случай крайне унизительного отношения к приезжим со стороны силовых и следственных органов России пришелся на июль и касался гражданина Армении, Грачья Арутюняна, который признал свою вину в аварии под Подольском, унесшей жизни 18 человек.    

В той страшной аварии Арутюнян получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего на специальном реанимобиле он был транспортирован. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал. В российской прессе его называли не иначе как «водитель-армянин» и указывали на то, что подсудимый «мычит вместо ответов на вопросы» в то время как он был выведен из медикаментозного сна по требованию следователей.

Сейчас российское телевидение преподносит убийство Щербакова в качестве повода для очередной волны насилия и пропаганды ненависти в отношении выходцев с Кавказа и Центральной Азии, массовых беспорядков в некоторых районах Москвы, облав и овощных баз и других объектов. СМИ распространяют видео, на котором полицейские публично и под камеры жестоко избивали ногами подозреваемого, не сопротивляющегося Орхана Зейналова. Потом его скручивают, вталкивают скрученного в авто, не разрешая сесть на сидение, бросают на пол, затем также на вертолете доставляют к главе МВД. Зейналова тянут за волосы, чтобы главный полицейский посмотрел ему в глаза. После всего этого заявляют, что он уже дал признательные показания.

Родители Зейналова рассказали «Радио Свобода», что он позвонил домой после того, как всплыло его имя, и сказал, что явится в следственные органы и уладит вопрос. Один из работников овощебазы в Бирюлево Али Мамедов, который представился соседом Зейналова по селу, сообщил, что Егор Щербаков сам спровоцировал конфликт. По словам Мамедова, это Зейналов шел с девушкой, а молодой человек, который ранее с ней встречался начал ссору. В результате и произошло убийство.

Помимо российских сетевых либеральных авторов поведение силовиков и тех, кто отдает подобные приказы, осудили азербайджанские правозащитники и дипломаты. Они вступились за своего. И, несмотря на то, что говорить о выборочном отношении российской общественности к «черным» не приходится, голосов из других южнокавказских и центральноазиатских стран не слышно. Представители неазербайджанских диаспоральных структур также воздерживаются от публичных выступлений по данному поводу.

Когда в Армении три месяца назад люди выходили на протесты перед посольством России, это тоже была борьба за своих. Тогда в Ереване несколько десятков человек, в том числе правозащитники, блогеры и общественные активисты протестовали, говорили о том, что отношение к подсудимому Арутюняну аналогично отношению Кремля к Армении. Участники той акции несли плакаты «Водитель-армянин, врачи-убийцы, интеллигент-враг народа, безродные космополиты. Кто следующий, господин Путин?!», «Конституция РФ, статья 21: право любой личности на достоинство не действует для водителей-армян!», «Халатное правосудие РФ, прекратите шовинизм!».

Теперь армянские сайты смакуют новость о том, что Зейналов признал вину и «внезапно забыл русский язык».