Главная / Армения / «Брат мой, я не националист! Я не хочу войны! Я не хочу умирать и убивать!»

«Брат мой, я не националист! Я не хочу войны! Я не хочу умирать и убивать!»

После бывшего народного писателя, ныне «изменника родины» Акрама Айлисли еще один талантливый писатель стал в социальных сетях мишенью националистов, проявляющих активность в различных сайтах и блогах. Об этом в связи с волной возмущения по поводу интервью азербайджанской писательницы Гюнель Мовулд сетевому ресурсу Epress.am на страницах kulis.az пишет ее коллега Шариф Агаяр (на фото).

«Этот случай — еще одно доказательство того, что литература – великое оружие. Писатель – великая сила. Одно его простое предложение, один его простой жест способны поднять на ноги всю страну, всю общественность.

Особенно, если этот писатель – свободный и ни перед кем не лебезит, не заискивает… Убежденный и честный… Это надо понять, раз и навсегда! Гюнель Мовлуд я знаю достаточно давно. Мы с ней работали, когда она только пришла в прессу. Я был одним из первых читателей её статей, интервью и репортажей, стихов и рассказов.

И о литературной силе, способности писать тех «патриотов», кто призывает к расправе над Гюнель, тоже имею представление. Удивительная картина! Почему в этой стране талантливые люди становятся мишенью глупцов? Почему этот народ больше верит тем, кто их «кидает», творит над ним бог весть что? Кому Гюнель Мовлуд дала интервью, что сказала – это её личное дело. Я, естественно, не хочу ввязываться в глупую затею: лезть в мозги достаточно умного, талантливого пишущего человека и менять его мысли.

В то же время, этой заметкой я не ставлю себе целью оправдать её. Мне больно видеть фашистское отношение окружающих к человеку, во много раз талантливее их. В каком веке мы живем? Можно ли линчевать писателя за инакомыслие? Неужели вы думаете, что во всех бедах этой страны виновны Акрам Айлисли и Гюнель Мовлуд?!

Неужели есть люди такого ума? Удивляюсь, право! Диву даешься, когда люди, которые боятся простого сержанта, виляют хвостом перед депутатом, молчат, когда попираются их права, петушатся на писателя. Стараются им отомстить за все беды и лишения. Как можно мыслить так?!

Брат мой, я не националист! Ну, не националист я! Я не хочу войны! Я не хочу умирать и убивать! По моему убеждению, никогда народы и нации не бывают друг другу врагами. Это неоднократно говорили и Гюго, И Достоевский, и Толстой, и Максим Горький, и Орхан Памук, и Мирза Джалиль, и Джафар Джаббарлы, и Узеир Гаджибеков, и Анар! Литература – одно, война – другое!

…Если вы хотите языком какого-то писателя из Тбилиси выругаться в адрес армянского народа, это смешно. Не подумают ли разумные люди мира, что если так говорит писатель страны, то воин этой страны способен порезать на куски младенца в колыбели?

Что есть у Гюнель Мовлуд, чтобы она продала? Одно село было и то продали, те, кто продали. Имейте же логику. Вы ведь люди пера».