Главная / Армения / Омбудсмен солидарен с Союзом судей Армении

Омбудсмен солидарен с Союзом судей Армении

Разработанный министерством юстиции проект поправок к судебному кодексу Армении создал некоторые трудности для армянских судей. Союз судей счел неприемлемым предлагаемый институт оценки, утверждая, что он представляет угрозу независимости судей. Министр юстиции Грайр Товмасян отправил отмеченный проект на рассмотрение Омбудсмена Карена Андреасяна (на фото).

Как говорится в заявлении офиса Омбудсмена, Андреасян солидарен с судьями и представил министру юстиции ряд предложений, направленных на обеспечение независимости судей и устранение возможных злоупотреблений в сфере. В частности, Омбудсмен предложил пересмотреть порядок и методологию оценки деятельности судей по нескольким критериям, а также улучшить механизм обжалования результатов оценки.

В то же время Защитник прав человека предлагает не применять в отношении судей механизмы ответственности, в зависимости от судебной инстанции.

Кроме того, изучив деятельность Совета юстиции и дисциплинарной комиссии СЮ, а также предусматриваемые проектом порядок и механизм оценки, Омбудсмен счел тревожным привлечение судьи к дисциплинарной ответственности, исходя их результатов оценки его деятельности.