Главная / Видео / Представитель ОБСЕ: Необходимо рассекретить имена владельцев СМИ Армении

Представитель ОБСЕ: Необходимо рассекретить имена владельцев СМИ Армении

«Для обеспечения свободы прессы Армения сделала важный шаг, декриминализовав статьи о клевете и оскорблении, однако информация о владельцах СМИ непрозрачна, что позволяет говорить о манипулировании средствами массовой информации». Об этом в интервью Epress.am заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

«Декриминализация была очень важна, хотя результаты не могут быть ощутимы в столь короткие сроки. Однако нехорошо, что после принятия закона политические деятели и предприниматели обращаются в суд после каждой критической публикации. Вошедшему в политику человеку необходимо понимать, что он должен обладать большей терпимостью, чем обычный гражданин. Обращение в суд должно быть последним шагом.

Второй важный прогресс: для журналистов стало безопаснее работать в Армении, в их отношении не применяют насилие».

Миятович, однако, подчеркнула, что, по оценке множества независимых организаций, СМИ в Армении не независимы, ими манипулируют: «У меня нет четкой информации, фактов, но дыма без огня не бывает. В каждой стране, к примеру, в моей родной Боснии и Герцеговине, которая также находится на пути демократизации, переход к свободе слова непрост, и манипуляций, неприемлемых действий на этом пути бывает немало. Но с этим может бороться только гражданское общество. Политические деятели должны увидеть, что гражданские активисты следят за каждым их шагом. Во-первых, должен быть известен владелец СМИ, нужно обеспечить прозрачность этой информации, что непросто».