Главная / Видео / Армянских депутатов-генералов интересовало повышение зарплат военнослужащим

Армянских депутатов-генералов интересовало повышение зарплат военнослужащим

В 2014 году из госбюджета Армении МЧС будет выделено 9.5 млрд. драмов, что на 28% превышает показатель текущего года. Полиция получит 34.2 млрд. драмов, на 11% больше выделенной в этом году суммы.

Служба нацбезопасности получит 16.5 млрд. драмов, на 15% больше показателя 2013г.

Эти цифры депутатам Национального Собрания представил первый заместитель министра финансов Павел Сафарян. По его словам, увеличение затрат обусловлено повышением зарплат и подорожанием газа, в результате чего увеличатся затраты на отопление зданий.

Сафарян также сообщил, что 500 млн. драмов будет выделено на предоставление жилья ветеранам Карабаха, однако этого не хватит на всех стоящих на очереди. Замминистра финансов заявил, что, возможно, в ходе обсуждений госбюджета можно будет сократить выделяемые другим сферам средства и направить их на покупку квартир ветеранам.

По его словам, самые высокие зарплаты будут в министерстве обороны, за ним следуют полиция и СНБ.

Корреспондент Epress.am сообщает из парламента, что на сегодняшнем заседании присутствовали редко появляющиеся в парламенте депутаты от правящей Республиканской партии Армении, генералы Манвел Григорян и Сейран Сароян. Они постоянно интересовались, на сколько именно поднимется зарплата военнослужащим.

«Ладно мы. Ты скажи, сколько будет получать солдат, офицеры?», — повторял Сароян.

Он попросил поднять касающиеся министерства обороны вопросы на закрытом заседании, которое начнется позднее. Сароян выразил недовольство в связи с тем, что на решение проблем ветеранов Карабаха выделают небольшую сумму.

Генералы пробыли в зале до середины заседания, а уже в коридоре, отвечая на вопросы журналистов, уже не выражали недовольства, отмечая, что «у государства нет денег», «потихоньку сделают».

Сейран Сароян, говоря о сумме, выделяемой на решение проблем ветеранов, сказал корреспонденту Epress.am: «Если я сейчас попрошу у тебя 1000 долларов, ты мне их дашь? Государство нищее, откуда ему взять [деньги]?».