Главная / Видео / Случай заболевания сибирской язвой в Ереване: источник заражения не обнаружен

Случай заболевания сибирской язвой в Ереване: источник заражения не обнаружен

26 октября в Ереване зафиксировали случай заражения сибирской язвой, и хотя в результате предпринятых действий диагноз подтвердился, источник заражения пока не обнаружен. Об этом в беседе с Epress.am заявил начальник управления ветеринарии при государственной службе безопасности продуктов питания Ованес Мкртчян.

По сообщению сайта министерства здравоохранения, накануне у обратившегося в инфекционную больницу «Норк» пациента с ранами на руках обнаружили «сибирскую язву» (кожной формы) и в результате лабораторных исследований диагноз подтвердился. Выяснилось, что источником инфекции может быть зараженное мясо. Мкртчян отметил, что по следам сообщения министерства здравоохранения они посетили отмеченный гражданином магазин и предотвратили продажу мясо.

«Мы взяли пробы, которые в настоящее время находятся в лаборатории, и экспертиза продолжается, предварительного диагноза нет. Мясо было продано 19 октября, и мы всячески пытались найти его остатки, но в данный момент ничего нет. Для дальнейших действий, в первую очередь, необходимо установить источник инфекции», — сказал Мкртчян. Признаки инфекции появились у гражданина по истечении 4-5 дней после покупки мяса, а диагноз поставили через неделю.

«В течение 7 дней данный магазин несколько раз получал мясо, поэтому вероятность обнаружения мяса больного животного была невелика. В магазине было мясо нескольких животных, продажа которого прекращена, взяты пробы и проводится экспертиза», — сообщил наш собеседник.

Специалисты не спешат сообщать название магазина. «Мясо в этом магазине продаваться не будет до тех пор, пока не готовы результаты экспертизы. Мясо больного животного не продавалось в другие магазины, даже если что-то от него и осталось, то осталось в данном магазине. Мы посетили и ферму, поставляющую мясо в этот магазин, животные под контролем, новых случаев не зафиксировано», — заключил специалист.