Главная / Видео / «Безопасность с таким тарифом невозможна». Мэр Еревана о подорожании транспорта

«Безопасность с таким тарифом невозможна». Мэр Еревана о подорожании транспорта

Мэр Еревана Тарон Маргарян не исключает повышения цен на проезд в общественном транспорте.

«Если мы хотим обеспечить безопасное движение и качественный сервис, осуществить это с таким тарифом невозможно», — заявил Маргарян.

Как сообщает Yerkir.am, мэр также сообщил, что заседания комиссии по пересмотру тарифа на транспорт открыты для СМИ и, следя за ее работой, можно узнать, когда будет утверждена цена за проезд. В настоящее время члены комиссии поэтапно обсуждают размер цены, Маргарян даст оценку после представления комиссией окончательного решения.

«Для меня приоритетно наличие безопасного и качественного транспорта. А за какой тариф нам удастся обеспечить это, решит комиссия». Градоначальник вспомнил начало 90-х годов, когда «существовала серьезная проблема транспорта».

«Я бы никогда не хотел, чтобы это повторилось. И так как сегодня мы являемся городской властью, то должны думать и завтрашнем дне. А безопасного движения сегодня нет, и все мы видим состояние транспорта», — в частности, сказал мэр.

В июле Маргарян принял решение о временной отмене подорожания проезда в транспорте на 50 драмов. «Плата за проезд [150 вместо прежних 100 драмов] в общественном транспорте Еревана – это цена решения проблем, возникших в транспортной сфере», – заявил столичный мэр Тарон Маргарян, временно отменив подорожание до завершения работ профильной комиссии.

Обращаясь к ереванцам, Тарон Маргарян отметил, что решение о пересмотре тарифа на пассажирские перевозки в столице было самым тяжелым из тех, что он принимал за время пребывания на посту градоначальника.

До конца октября продлилась акция гражданских активистов, которые с июля проводили сидячую забастовку перед зданием столичной мэрии. Члены движения «Платим 100 драмов» требуют уволить начальника управления транспорта Генриха Навасардяна и директора ЗАО «Еревантранс» Мисака Амбарцумяна.

20 июля мэрия Еревана решила увеличить плату за проезд в общественном транспорте на 50 драмов. В результате ежедневных акций, к которым присоединились тысячи граждан, мэрия временно отменила решение. После этого, однако, движение «Платим 100 драмов» продолжило акции протеста, выдвинув новые требования.

Надпись на плакате "Не буду обогащать владельцев маршрутов"