Главная / Видео / Эксперт: Нацменьшинства Грузии всегда поддерживают власть

Эксперт: Нацменьшинства Грузии всегда поддерживают власть

Власти Грузии тесно сотрудничают с кланами районов, населенных нацменьшинствами, однако ни одна грузинская власть не предприняла никаких мер для того, чтобы нацменьшинства стали полноправными хозяевами страны. Об этом в интервью eTV заявил доктор исторических наук, грузиновед Айрапет Маргарян.

В частности, он заявил, что нацменьшинства всегда были в тяжелом положении. «С другой стороны, меньшинства были не только сторонниками, но и апологетами властей. В Грузии утвердилась система, которая не изменится в ближайшем будущем. Хотя каждая новая власть, заплатив высокую цену за победу, признает порочность этой системы». Маргарян считает, что грузинские власти не хотят решать ни одну из экономических проблем, занимаются только самыми актуальными проблемами, «потому что судьба грузинских районов также не особенно блестяща».

Грузинские власти, продолжает Маргарян, тесно сотрудничают с кланами населенных нацменьшинствами районов, где, по сути, отсутствует политическая борьба, очень низок уровень знания грузинского языка.

«Если власть Саакашвили решила некоторые жизненно важные проблемы, к примеру, в Джавахке, во второй период правления Саакашвили, когда кризисные явления затронули всю страну, в районах, населенных нацменьшинствами, они ощущались острее. И как только пришла новая власть, старые кланы, для сохранения своих позиций, сразу перешли на ее сторону. То есть замкнутый круг будет продолжаться, потому что ни одна грузинская власть не совершала полноценных шагов для превращения граждан, проживающих в заселенных нацменьшинствами районах, в полноценных хозяев страны», — заявил Айрапет Маргарян.