Главная / Армения / Мужчина зашил себе рот перед офисом президента Армении

Мужчина зашил себе рот перед офисом президента Армении

Житель города Эчмиадзин Ашот Худоян, который вместе с 8-летней дочерью уже несколько дней ночует перед резиденцией президента Армении в центре Еревана, зашил себе рот и объявил голодовку на ближайшией семь дней.

Он уже много раз приходил и в знак протеста против действий эчмиадзинского суда и прокуратуры проводил несколько дней перед офисом главы государства вместе с беременной женой, а потом и с младенцем и тремя дочерьми.

История Худоянов, оказавшихся на грани потери значительной части своего дома, зачастую не привлекала внимания местных СМИ и чиновников. Усилия аппарата президента, полиции Эчмиадзина, мэрии, прокуратуры, столичной полиции были направлены на устранение протестующих от резиденции.

Одна из последних акций семьи завершилась из-за простуды двух детей.

Каждый раз, когда Худояны объявляют сидячую забастовку, главу семьи уговаривают вернуться домой и стыдят в том, что он «не думает о своих детях». Ашот Худоян, в свою очередь, заявляет, что пытается сделать так, чтобы семья не осталась на улице. Им обещают решить проблему, но по возвращении в Эчмиадзин все инстанции продолжают вести дело во вред многодетной семьи.

Право на дом деда в центре Эчмиадзина оспаривает проживающая в США мать и сестра из Еревана. Ашот представляет доказательства того, что завещание деда и другие документы были подделаны в нотариусе и кадастре.

Ашот Худоян согласился подписать мировую, а его родственники готовы отказаться от претензий на имущество. Однако мировая, предлагаемая Ашоту, содержит два неприемлемых для него пункта. В одном говорится, что в течение последних лет ни одна из сторон не совершала незаконных действий, что, по словам Ашота Худояна, означает, что он годами «клевещет на родственников и представляет ложные доказательства», а это в дальнейшем может быть использовано против него.

«Я не преследую цель посадить родственников или нанести им вред, мне нужен мой дом, но, подписав этот документ, я поставлю себя под удар», – говорит Ашот.

В другом пункте говорится, что Ашот Худоян обязуется взять на себя все судебные расходы, однако он находится в тяжелом социальном положении. Худояна удивляет и предложение его адвоката Седы Сафарян подписать этот вариант «перемирия».

«Создается впечатление, что противоположная сторона подкупила и моего защитника, действия которого противоречат нашим интересам», – сказал наш собеседник.