Главная / Армения / Армянский активист обжалует решение не наказывать полковника полиции

Армянский активист обжалует решение не наказывать полковника полиции

Служба внутренней безопасности полиции отклонила заявление активиста Даниэла Ионнисяна с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности полковника Хачика Аветисяна. 21 сентября, в ходе шествия по случаю дня Независимости Армении, на требование активиста не ухмыляться в адрес граждан и разговаривать с ним на «Вы» полковник полиции, командир полка патрульно-постовой службы Хачатур Аветисян ответил: «Ты не можешь требовать… Сейчас я тебя воспитаю, будешь знать».

Ионнисян отмечает, что хотя пункт «б» статьи 88 устава ППС полиции гласит, что служащий, обращаясь к гражданину, должен представиться, сообщить свои должность и звание, руководство полиции считает, что полковник Аветисян не нарушил закон.

«Это решение полиции обязательно будет обжаловано. Кроме того, на днях суд общей юрисдикции общин Арабкир и Канакер-Зейтун начал производство на основании иска Д. Ионнисяна против Х. Аветисяна, в котором требуется выплатить компенсацию за оскорбление гражданина. Заседание состоится 29 января.

Таким образом, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян и суд должны ответить на вопрос, необходимо ли обращаться к гражданам на «Вы» (как заявил Серж Саргсян) и имеет ли гражданин возможность защиты этого своего права», — отмечает Ионнисян.

На видео перепалка Аветисяна с активистом