Главная / Видео / Правозащитник сообщил о следах насилия на теле армянского политзаключенного

Правозащитник сообщил о следах насилия на теле армянского политзаключенного

Задержанный в Ереване 5 ноября в ходе несостоявшегося шествия в масках Гая Фокса Шант Арутюнян не станет оспаривать решение суда о его двухмесячном аресте. Об этом политзаключенный сообщил посетившему ему члену наблюдательской группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях, правозащитнику Артуру Сакунцу, передает армянская служба радио «Свобода».
Арутюнян обвиняется по второй части статьи 316 УК Армении (применение насилия против представителя власти).

В беседе с Сакунцем Арутюнян объяснил, что в его отношении осуществляются не правовые, а политические действия и его арест является результатом политического решения, поэтому обжалование решения об аресте в судебном порядке бессмысленно.

«Исходя из логики своей политической деятельности, Арутюнян намерен представить все в ходе судебного разбирательства», — сказал правозащитник. Политзаключенный также отмечает, что это однозначно является заказом: лишить его свободы до намеченного на декабрь визита президента РФ Владимира Путина, чтобы подавить возможную политическую активизацию.

По словам Артура Сакунца, на руках Шанта Арутюняна были следы насилия. Напомним, что ранее политзаключенный сообщил депутату Николу Пашиняну о насилии, примененном начальником полиции Армении Владимиром Гаспаряном.

Правозащитник заявил, что после встречи для него стало очевидным, что начальник полиции бил Арутюняна. То же самое делали некоторые приближенные Гаспаряна, и, по словам правозащитника, в отношении главного полицейского страны должно быть начато уголовное преследование.