Главная / Видео / Единственный оптимистичный пункт в бюджете Армении на 2014 год глазами депутата

Единственный оптимистичный пункт в бюджете Армении на 2014 год глазами депутата

В ходе обсуждения бюджета Армении на 2014 год депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян в очередной раз высказался о штрафах за нарушение правил дорожного движения.

«Как так получается, что платим мы много, а в бюджет поступает мало? Потому что, как говорится в прессе и как уже вошло в сознание общества, этими деньгами владеет брат Сержа Саргсяна Александр Саргсян, и в текущем году, тоже по данным прессы, было собрано 4.2 млрд. драмов», — заявил депутат.

Пашинян сказал, что не может голосовать за документ, «в котором констатируется, что число призывников сократилось и будет продолжать сокращаться, число школьников сократилось и будет продолжать сокращаться, сократилась и будет продолжать сокращаться рождаемость».

«Это бюджет отчаяния, господин премьер. Теперь может прозвучать вопрос: неужели в 1200-страничном бюджете нет ни одного внушающего оптимизм пункта? Есть небольшой пункт о том, что правительство в условиях рисков посчитало возможным внутриполитическую нестабильность. Правда, внутриполитическая нестабильность не такая уж хорошая штука, но когда повсеместно – болото, люди начинают искать надежду в таких ситуациях. Поэтому в некоторых кругах общества деятельность Шанта Арутюняна и его друзей удостаивается положительной реакции, потому что люди видят, что это правительство, эта власть перекрыла все дороги к переменам. Это возлагает на оппозицию особое обязательство, так как оппозиция обязана вести народ не на отчаянные действия, а на рассчитанные шаги, вести к гражданским, экономическим, политическим победам. Мне хочется верить, что в ближайшее время в Армении сформируется такой союз политических, гражданских сил, который, в конце концов, поможет народу не словами, а на деле преодолеть это отчаяние», — заявил Пашинян.