Главная / Видео / Суд не рассмотрел жалобу армянского активиста из-за отсутствия представителя ССС

Суд не рассмотрел жалобу армянского активиста из-за отсутствия представителя ССС

Представитель Специальной следственной службы не явился в суд, где должно было состояться рассмотрение жалобы против него активиста Вардгеса Гаспари.

Гражданский активист, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари оспорит в суде решение Специальной следственной службы (ССС) отказать в возбуждении уголовного дела на основании его жалобы. Гаспари требовал начать следствие по факту препятствования двумя неизвестными его мирной акции 2 сентября у ереванского Крытого рынка, его незаконного задержания и содержания в отделении полиции на протяжении 3 часов. ССС, однако, этого не сделала.

Гаспари сообщил Epress.am, что его плакат украли двое мужчин, которые, по имеющимся данным, являются сотрудниками ресторана «Парвана». Владельцем ресторана и построенного на территории Крытого рынка супермаркета «Ереван Сити» является депутат от правящей РПА, олигарх Самвел Алексанян. Гаспари представил жалобу, однако вместо того, чтобы ловить воров, его доставили в отделение.

ССС объяснила свой отказ возбудить уголовное дело тем, что конкретного преступления не было. На судебное заседание в понедельник, 18 ноября, представитель Службы не явился. Кроме того, он не сообщил суду причину своего отсутствия. Намеченное на 10:00 заседание началось с 20-минутным опозданием. Судья Гагик Погосян пришел в зал заседаний для того, чтобы сообщить о невозможности провести заседание в отсутствии ответчика, и перенес его. Гаспари надеялся, что судья извинится за опоздание. Погосян, однако, заявил, что надежды истца не оправдаются. Следующее заседание состоится 5 декабря.