Главная / Видео / Адвокат ходатайствовал судить обвиняемых в побоях в ресторане армянского олигарха по статье убийство

Адвокат ходатайствовал судить обвиняемых в побоях в ресторане армянского олигарха по статье убийство

Адвокат семьи Ваге Аветяна Тигран Егорян считает, что обвиняемые по делу «Арснакара» должны получить более строгое наказание. По его мнению, предварительное следствие было на руку владельцу ресторана «Арснакар», президенту Федерации футбола Армении, олигарху Рубену Айрапетяну.

В суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк в Ереване представитель правопреемника по делу «Арснакара» Ваге Аветяна и других пострадавших Тигран Егорян зачитал речь пострадавшей стороны, в которой ходатайствовал об изменении обвинений 6 подсудимых, так как инцидент от 17 июня 2012 года является убийством и осуждается по третьей части статьи 104 УК (убийство, сопряженное с похищением человека или захватом заложника).

Очевидно, заявил адвокат, что если подсудимые действовали не с непосредственно прямым умыслом, то с неопределенным, то есть налицо 2, 5 и 7 признаки статьи (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц или организованной группой из хулиганских побуждений). Если прокурор удовлетворит ходатайство и изменит обвинение, то подсудимым грозит от 12 до 20 лет или пожизненное заключение.

В настоящее время дело возбуждено по статье 112, как то: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 17  июня 2012 года военврача Ваге Аветяна доставили в больницу в бессознательном состоянии после того, как он был избит в ресторане Рубена Айрапетяна. Через 12 дней он скончался.

В дальнейшем обвинение было переквалифицировано по пунктам 6 и 14 второй части статьи 112 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, карается лишением свободы от 5 до 10 лет). Кроме того, подсудимые обвиняются по статьям 113 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 118 (Побои). Напомним, что прокурор-обвинитель Армен Давтян потребовал для каждого подсудимого 13 лет заключения.
В своей речи Егорян выразил недовольство предварительным и судебным следствиями.

«В ходе предварительного следствия и орган, осуществляющий производство, и различные чиновники не щадили усилий для обоснования того, что Рубен Айрапетян не имеет никакого отношения к случившемуся и что он осуждает данный инцидент. Любой ценой делалась попытка обеспечить максимально большее расстояние между владельцем ресторанного комплекса «Арснакар», известным армянским олигархом Рубеном Айрапетяном и произошедшим преступлением, краеугольным камнем чего стало уничтожение связи между ним и членами его охраны Гариком Маргаряном, Норайром Айрапетяном, Арманом Хачатряном, Арманом Багдасаряном и, по всей видимости, водителем Артуром Баблояном, что было сделано посредством представления отмеченных лиц сотрудниками ресторанного комплекса. С тем, чтобы сделать обстоятельство более достоверным, были созданы фальшивые рабочие договора между последними и ресторанным комплексом «Арснакар»», — заявил адвокат. Он назвал примечательным то, что ресторан, действующий с 2007 года, обзавелся сотрудниками службы безопасности только в 2012 году.