Главная / Видео / Суду представили тысячи подписей против подорожания газа в Армении

Суду представили тысячи подписей против подорожания газа в Армении

Члены инициативы «Предотвратим подорожание газа» представили в Административный суд 5130 заявлений из порядка 12 000 собранных в ходе сбора подписей, требуя привлечь потребителей в качестве третьей стороны. Об этом перед Административным судом заявил экс-кандидат в президенты Андреас Гукасян.

Инициатива обратилась в суд в августе текущего года и требовала отменить решение о повышении в Армении тарифа на газ и электроэнергию. Представители инициативы считают данные подорожания незаконными.

«Поддержка общества была важна для нас, чтобы разбирательство проходило устно, это даст возможность подробно обсудить решения о совершении незаконных действий и принятия незаконных решений. Есть четкое представление о том, что комиссия выполнила политический заказ и оснований для подорожания газа и электроэнергии нет, а повышение цен носило искусственный характер», — сказал Гукасян.

По его словам, для принятия судом справедливого решения очень важно внимание и участие общества.

«Нам стало известно, что в качестве третьего лица суд вовлек в этот спор «АрмРосгазпром» и «Электросети Армении». Это решение также незаконно. Это означает, что оказанное за эту неделю содействие общества не осталось без внимания властей. Своими действиями они пытаются спасти позорное решение в рамках судебного процесса», — сказал наш собеседник.

Активистка Ани Кагинян, в свою очередь, заявила, что стартовавший в Ереване сбор подписей продолжится в Гюмри и Ванадзоре, и постепенно акцию поддержат также самые отдаленные села страны.

«Прошу всех об активном участии, эта проблема касается всех. В результате сбора подписей Административный суд передал нам в руки свое решение, что является удивительной подвижкой, так как за 4 месяца от них не поступало никакой реакции», — сказала Кагинян.