Главная / Видео / МО: Ереванский аэропорт передан российской стороне на временное пользование

МО: Ереванский аэропорт передан российской стороне на временное пользование

«Размещенная на территории Армении российская военная база распределена по разным участкам, которые называются военным городками. С момента вступления в силу соглашения о российской военной базе в списке участков ее распределения, в связи с изменением задач военной базы в вопросе обеспечения безопасности Армении, несколько раз менялись также пункты размещения базы». Так в заявлении пресс-секретаря министерства обороны Армении Арцруна Ованисяна объясняется передача территорий российской военной базе.

«В частности, с целью модернизации размещенной в аэропорту «Эребуни» российской авиабазы и оснащения новым вооружением планируется предоставить российской стороне на временное пользование ряд территорий различного значения, не используемых ВС Армении. На заседании 21 октября правительство Армении одобрило проект соглашения, подготовленного именно с этой целью.

Должен отметить, что на территории аэропорта «Эребуни», помимо территорий, «передаваемых во временное пользование», есть также территории, имеющие статус «совместного использования» (к примеру, взлетная полоса), которые юридически регулируют условия одновременного использования этих территорий армянской и российской сторонами», — говорится в заявлении Ованисяна.