Главная / Армения / Армения и Украина разочаровали президента Европарламента

Армения и Украина разочаровали президента Европарламента

Президент Европарламента Мартин Шульц поздравил Грузию и Молдову и выразил разочарование отказом от Соглашения об ассоциации Украины и Армении. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европарламента.

"Восточное партнерство — это важный проект, который сближает ЕС и его восточных соседей ради блага их граждан", — считает Шульц. По его мнению, саммит в Вильнюсе является "важным шагом в данном процессе".

"Я поздравляю Молдову и Грузию с запланированным парафированием Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако я глубоко разочарован, что Украина и Армения отказались от планов подписать Соглашение об ассоциации на саммите. Особенно обидно, что решение этих стран пересмотреть их выбор было принято под внешним давлением. Мы должны заявить четко и громко, что экономическое и политическое давление России против наших соседей просто неприемлемо", — заявил Шульц. Напоследок президент ЕП отметил, что "двери ассоциации с ЕС остаются открытыми" и Европа никогда не откажет народам региона в их "европейских надеждах".