Главная / Армения / Арестованный армянский оппозиционер утверждает, что не бил полицейского

Арестованный армянский оппозиционер утверждает, что не бил полицейского

Арестованный 5 ноября Шант Арутюнян, которого содержат в Нубарашенской психиатрической клинике, встретился со своим адвокатом Инессой Петросян.

На пресс-конференции адвокат заявила, что ее подзащитный не признает обвинение в приминении насилия в отношении полицейского. Он утверждает, что не бил полицейского, а полицейский Эдгар Алексанян, которому Арутюнян, согласно обвинению, нанес удары дубинкой, был в гражданской одежде. Арутюнян заявил также, что 5 ноября, до начала инициированного им шествия к офису президента, на площади Свободы находилось множество провокаторов.

Арутюнян не исключает, что среди арестованных в качестве его сторонников до сих пор могут оставаться подставные лица. Оппозиционер сообщил адвокату, что наличие у них в день шествия деревянных прутьев было обусловлено тем, что он и его сторонники, учитывая прецедент 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, арест сотен оппозиционеров, в том числе Шанта Арутюняна, гибель 10 человек], не исключали вероятность применения силы стражами правопорядка.

Он также напомнил о своем заявлении, сделанном до начала шествия, о том, что прутья будут использоваться только в целях самообороны.

Арутюнян обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии оппозиционер заявил, что 5 ноября он был избит в отделении главным полицейским Армении Владимиром Гаспаряном.