Главная / Видео / Партия Сержа Саргсяна «за». Накопительная пенсионная система вступит в силу с 1 января

Партия Сержа Саргсяна «за». Накопительная пенсионная система вступит в силу с 1 января

Правящая коалиция – Республиканская партия Армении и «Оринац еркир» — проголосовала против предложения отложить на год применение обязательного компонента накопительной пенсионной системы. Предложение поддержали 45 депутатов «Армянского национального конгресса», «Дашнакцутюн», «Процветающей Армении» и «Наследия», против же проголосовали 54. 

О намерении коалиции до начала голосования заявил руководитель фракции РПА Галуст Саакян.

В это время перед Национальным Собранием проходила акция несогласных с законом о внедрении накопительной пенсионной системы. После заявления Саакяна депутат-дашнак Агван Варданян попросил объявить 20-минутный перерыв. Как он заявил в беседе с журналистами, он надеется, что за это время республиканцам удастся одуматься.

Пресс-секретарь РПА, зампред спикера парламента Эдуард Шармазанов, однако, сообщил, что правящая партия не изменит своего решения, так как закон был принят 3 года назад, и тогда, по словам республиканца, «против» проголосовал только один Виктор Даллакян, а протестующие сегодня против принятия закона «Дашнакцутюн» и «Наследие» не участвовали в голосовании.

После голосования депутат от «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян попросил парламентское большинство спуститься к протестующим перед НС и объяснить им логику своего решения.

Секретарь «Армянского национального конгресса» Арам Манукян, в свою очередь, отметил, что решить вопрос в парламенте не удалось, и отныне необходимо избрать другие средства борьбы. Представители 4 фракций вместе с протестующими направились к офису Омбудсмена Армении. Также они заявили о намерении обратиться в Конституционный суд.