Главная / Армения / Помощник госсекретаря: США на стороне украинского народа

Помощник госсекретаря: США на стороне украинского народа

Власти Украины либо ответят на ожидания своего народа, либо их страну ждет хаос. Такое мнение высказала на заседании ОБСЕ в Киеве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Весь мир смотрит на Украину, — цитирует Викторию Нуланд "Интерфакс". — Сейчас она либо пойдет навстречу интересам своего народа, либо разочарует его, тогда она может столкнуться с хаосом и насилием.

Голос украинского народа сегодня является эхом многих голосов, которые мы слышали раньше здесь в других странах ОБСЕ”. По ее словам, США стоят на стороне украинского народа, "который видит свое будущее в Европе и хочет, чтобы его страна вернулась к экономическому благополучию и единству".

Виктория Нуланд указала на то, что принципы и ценности ОБСЕ предполагают единственный подходящий выход из сложившейся в Украине ситуации. "Все стороны должны отказаться от насилия, те, кто нарушает права человека, должны понести наказание. Следует соблюдать свободу слова и собраний, журналисты должны быть защищены, необходимо придерживаться демократических норм и принципа верховенства закона", — пояснила она.