Главная / Армения / Езиды подарили армянскому депутату-расисту туалетную бумагу и фото осла — ВИДЕО

Езиды подарили армянскому депутату-расисту туалетную бумагу и фото осла — ВИДЕО

Представители национального объединения езидов «Синджар» организовали акцию протеста перед зданием Национального Собрания, протестуя против расисткого высказывания депутата от правящей Республиканской партии Армении Манвела Бадеяна.

Собравшиеся хотели передать парламентарию изображение осла и туалетную бумагу. Таким образом граждане выразили протест против расистских заявлений депутата парламента Армении. Журналисты обратились к Бадеяну с вопросом, одобряет ли он трансляцию на армянском телеканале передачи «Что? Где? Когда?» на русском языке.

«У вас, действительно, такой низкий уровень? Если бы этот вопрос задал какой-нибудь езид на улице, я бы не удивился, но вы правда так думаете?», — сказал Бадеян, добавив, что рабочим языком данной передачи является русский.

Представитель «Синджара» Борис Тамоян назвал слова депутата безграмотными, которые «вообще нельзя считать речью», а туалетную бумагу демонстранты принесли для того, чтобы Манвел Бадеян вытер свой рот. Изображение осла и туалетную бумагу протестующие оставили в приемной парламента.

Представители общины езидов в Армении намерены обратиться в парламентскую комиссию по этике, хоть и считают, что большинство ее членов и депутатов, вообще, не отличаются от Бадеяна. По словам представителя «Синджара», чиновники часто проявляют такое отношение к нацменьшинствам. Он рассказал, как один из кандидатов на пост президента (имени не назвал) заявил в населенном езидами селе, что детский сад им не нужен.