Главная / Армения / Армения не в состоянии принимать езидских беженцев — Мурази

Армения не в состоянии принимать езидских беженцев — Мурази

«Трем езидским семьям беженцев из Ирака удалось приехать в Армению только благодаря туристическим визам», — на пресс-конференции в среду, 18 мая, заявил председатель организации «Национальное объединение езидов «Синджар» Борис Мурази.

«Сначала мы пытались вести переговоры о принятии беженцев с властями Армении, но поняли, что власти, учитывая их состояние, постараются принять небольшое количество беженцев, поэтому мы выбрали другой вариант: 3 семьи оформили туристическую визу и приехали в Армению, а здесь уже заявили, что являются беженцами».

По словам Мурази, езидская община Армении предоставила семьям места для проживания, однако они предпочитают уехать в Европу: «Хотя в Армении езидам безопаснее, Армения не может предложить им то, что предлагает Европа. В ходе этой 4-дневной войны [эскалация карабахского конфликта в начале апреля] стало понятно, что финансово-экономические возможности Армении невелики, и она не может решить нужды беженцев. Хотя я считаю, что езиды должны оставаться как можно ближе к своим территориям, чтобы при первой возможности вернуться в свои дома, а также участвовать в политических процессах. А поездкой в Европу проблему не решить, и территории будут потеряны окончательно».

Мурази прокомментировал внесение проекта, осуждающего геноцид езидов в Турции, в Национальное Собрание Армении, заявив, что организация сотрудничает с несколькими оппозиционными депутатами. При этом они понимают, что принятие проекта зависит от парламентского большинства – правящей Республиканской партии Армении: «В данный момент особенно важна позиция правительства, так как парламентское большинство также будет руководствоваться его заключением».