Главная / Видео / Адвокат: Обвиняемых по делу о смерти армянского солдата амнистируют

Адвокат: Обвиняемых по делу о смерти армянского солдата амнистируют

16 декабря Владимир Григорян, судья по делу скончавшегося от ветряной оспы в 2011 году военнослужащего Айка Хачатряна, перенес публикацию вердикта, решив возобновить судебное следствие. Об этом Epress.am сообщил адвокат отца военнослужащего Мушег Шушанян.

Сторона защиты ходатайствовала о применении амнистии в отношении обвиняемых. Судья заявил о желании выслушать мнение пострадавшей стороны. Шушанян и правопреемник пострадавшего не намерены приходить на следующее заседание, так как бойкотируют суд.

Адвокат пояснил, что на этапе следствия были добыты факты, позволяющие не только выдвинуть новые обвинения, но и ужесточить обвинения двум врачам-подсудимым, однако ни прокуратура, ни суд не обращают внимания на эти факты.

Начальник неврологического отделения Центрального клинического военного госпиталя, подполковник Минас Мкртчян и главный хирург ВС Армении Микаел Микаелян обвиняются по статье 376 УК,«халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред». Статья предусматривает максимальное наказание в виде ареста на 3 года.

По словам Шушаняна, пострадавшая сторона, не связывая никаких надежд с судом, дождется вынесения вердикта и обжалует его в Апелляционном суде. Они, добавил адвокат, борются за ужесточение наказания, между тем, по нынешней статье врачей амнистируют.