Главная / Видео / Шествие: закон о накопительной пенсии противоречит армянским традициям

Шествие: закон о накопительной пенсии противоречит армянским традициям

Фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения» (ППА), «Наследие», инициатива «Мы против обязательной накопительной пенсии», а также граждане, выступающие против закона, собрались 17 декабря на площади Свободы в Ереване и двинулись шествием к Конституционному суду, чтобы вручить заявление четырех фракций. Политические силы требуют признать антиконституционным ряд положений закона «О накопительной пенсии». Инициатива и фракции, в частности, не согласны с внедрением обязательного компонента пенсионной системы.

Прежде, чем КС примет решение, истец ходатайствует о том, чтобы суд предотвратил вступление закона в силу с 1 января 2014 года или отложил его до принятия решения. Участники шествия скандировали «последняя инстанция – гражданин», «мы против накопительной».

До начала шествия выступили представители парламентских фракций. Член ППА Наира Зограбян призвала молодежь не обманываться и не верить, что вместо них накопительные средства будут платить работодатели. Депутат-дашнак Армен Рустамян, в свою очередь, сказал, что всякий правовой метод должен быть задействован для решения проблемы. Данный закон, добавил депутат, «нарушает армянские традиции, так как в армянских семьях родителей должно содержать молодое поколение».

По мнению члена партии АНК Ваагна Хачатряна, системы, которую пытается применить армянская власть, в других странах нет, даже в Чили, пример которой часто приводит руководство страны.

Хачатрян приветствует борьбу молодежи против накопительной пенсионной системы, однако при этом призывает не сторониться политического пути решения проблемы, «культурные обсуждения не дадут результатов». Он назвал данную систему средством для сбора денег, чего, по словам Хачатряна, не отрицает и премьер. «Власти уступят только в случае, если увидят силу», — заключил он.

1demem

2demem

3demem

4demem