Главная / Армения / Корм для собак, электрошокер и эротические журналы за $10 – доклад об армянских тюрьмах

Корм для собак, электрошокер и эротические журналы за $10 – доклад об армянских тюрьмах

В Армении освобожденные из тюрем, как уязвимая группа, обделены вниманием общества и государства. Выйдя на свободу, они, как правило, не находят работу, теряют профессиональные навыки, в некоторых случаях у них бывают разрушенные семьи, что приводит к их повторному появлению в уголовно-исполнительных учреждениях. Об этом говорится в докладе «Освобождение или угроза?» Хельсинкского комитета Армении, составленного на основе изучения внутренней жизни тюрем.

Опросы среди бывших заключенных об условиях в камере – качестве и объеме предоставляемой тюрьмой еды и ряде других вопросов – показывают, что в УИУ не обеспечены элементарные условия.

«В камере на 8 человек спали 13», «в Советашене [Нубарашенская тюрьма] санузел находится внутри, он открыт, те, кто лежат на втором этаже, могли видеть тебя, поэтому мы кое-как прикрыли туалет простыней, но мы каждую неделю платили за то, чтобы надзиратели ее не срывали».

Мнения о еде почти одинаковы: «еду в основном приносили родственники», «если не приносить, арестанты умрут», «это корм для собак».

Многие отмечали, что льготами в тюрьме пользуются в основном те, у его есть деньги, ребята «из первого круга». «Ими пользовались богатые, воры в законе и самое главное – они получали помощь от воров в законе на воле. В тюрьме есть магазин, цены в котором вдвое превышают цены вне тюрьмы. А еще можно было купить эротические журналы, в зависимости от содержания и фотографий они стоили 5-10 тысяч драмов [более 10-20 долларов]», — цитируется в докладе.

Множество бывших заключенных, отвечая на вопросы о медосмотре, заявили, что врачи навещают только в случае крайне тяжелого состояния больного: «Мы очень редко проходили обследование, принимали дешевые лекарства с истекшим сроком годности».

«Из-за некачественной еды у меня были серьезные проблемы с желудком. Я часто нуждался в медицинской помощи, но врача предоставляли редко. Или человек умирал, только после этого вспоминали о медпомощи, но было уже поздно», — сказал участник опроса.

В контексте оказания давления и применения санкций опрошенные упомянули о карцере, а в качестве средств наказания – о дубинке, электрошокере и различных наказаниях.

Авторы доклада заключили, что тюрьмы перенаселены, заключенные купаются раз в неделю, получают белье, пищу, предметы гигиены извне, медобслуживание не на должном уровне, чаще всего свидания с родными организуются за деньги или при помощи связей, а связь с внешним миром в основном поддерживается при помощи таксофонов и сотовых телефонов, пользоваться которыми хоть и запрещено, однако у многих заключенных они имеются.

Также отмечается, что министерство юстиции Армении должно нести ответственность за УИУ, а начальника уголовно-исполнительного управления должен назначать министр юстиции.

Авторы доклада предлагают, вне зависимости от решения суда, не принимать новых приговоренных в случае отсутствия мест, а также для обеспечения нового мышления и смены поколения среди сотрудников УИУ открыть специальный факультет в Ереванском госуниверситете, приоритетом которого будут права человека в уголовно-исполнительных учреждениях.