Главная / Армения / Армянский журналист опроверг клевету в адрес Женского ресурсного центра

Армянский журналист опроверг клевету в адрес Женского ресурсного центра

Журналист Руслан Татоян опроверг информацию, вошедшую в статью «Разрушители семьи» в журнале «Заруи», принадлежащем депутату от правящей Республиканской партии Армении Айку Бабуханяну. Информация касалась Женского ресурсного центра. В опровержении, опубликованном на сайте Центра, говорится: «Я необоснованно опорочил доброе имя общественной организации «Женский ресурсный центр» в напечатанной в журнале «Заруи» статье под названием «Разрушители семьи». Прошу прошения за употребленные оскорбительные эпитеты в адрес общественной организации.

Содержание и политическая направленность статьи, в частности, против общественных организаций, занимающихся правами женщин, были обусловлены позицией редакции газеты, пойти против которой я, как ее сотрудник, не мог.

Я не был знаком с деятельностью «Женского ресурсного центра», никогда лично не участвовал в организованных ими мероприятиях, а о «Монологах вагины» судил только по названию, не будучи знакомым с содержанием и затрагиваемыми проблемами. Я высказал в статье неверное и необоснованное мнение, за что приношу извинения членам организации».

Отметим, что Женский ресурсный центр обратился в суд, требуя у сайта и журналиста опровержения за клевету и оскорбление достоинства. Суд первой инстанции удовлетворил иск, посчитав факт оскорбления очевидным. Была назначена компенсация в размере 50 тысячи драмов (порядка $110). Апелляционный же суд решил, что ответственность лежит только на журналисте.

В Женском ресурсном центре Epress.am сообщили, что журнал «Заруи» отказался печатать опровержение и на сайте оно появилось только в виде комментария. Опровежение Татояна размещено на сайте Центра.