Главная / Армения / Баку предлагает Армении официально оформить “территориальные претензии”

Баку предлагает Армении официально оформить “территориальные претензии”

Баку выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. С соотвествующим заявлением в пятницу, 27 декабря, выступил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его мнению, “вступление Армении в качестве страны, оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, в какой-либо союз или объединение, противоречит принципам международного права”.

В противном случае, по мнению завотделом, в момент вхождения в какой-либо союз территория и границы Армении вступают в противоречие с международной юрисдикцией за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана.

“Это государство либо должно официально признать претензии на оккупированные территории, и структуры, в которые оно входит, должны принять это, или же оно должно вернуть эти земли и стать с территориями, утвержденными в рамках ООН, членом новых союзов”, — сказал Гасанов.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 24 декабря была одобрена "дорожная карта" по вступлению Армении в ТС. На том же заседании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил необходимость прояснения вопроса о границах ТС в связи с проблемой Нагорного Карабаха.

Между тем, премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил, что вопрос о том, в каком статусе будет Нагорный Карабах по отношению к Таможенному союзу, пока не обсуждался, но таможенного пункта между Арменией и НКР не будет.

Армения приняла решение вступить в ТС в сентябре 2013 года. Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин по итогам двусторонних переговоров в Москве выступили с совместным заявлением, согласно которому Армения решила вступить в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.