Главная / Видео / Саргсян решил вступить в ТС, чтобы избавиться от давления Кочаряна – де Ваал

Саргсян решил вступить в ТС, чтобы избавиться от давления Кочаряна – де Ваал

Решение о вступлении в Таможенный Союз и дальнейшие ускоренные шаги в этом направлении были предприняты Сержем Саргсяном, так как он чувствовал давление со стороны второго президента Роберта Кочаряна. Об этом в интервью армянской службе радио «Свобода» заявил аналитик фонда «Карнеги», эксперт по вопросам Кавказа Томас де Ваал.

«В армянском обществе нет такой пророссийской направленности, как у политической элиты. Народ хочет видеть Россию в качестве гаранта безопасности, общество выступает за связи с Россией, однако мы видим, что армянское общество развилось за последние 10 лет, оно говорит: Армения есть Армения, а Россия – это Россия, и оно не хочет этих отношений с Россией, походящих на колониальные, именно те, которые дает Таможенный союз.

В то же время политическая элита, как известно, очень пророссийская, даже, к примеру, первый президент Левон Тер-Петросян: за последние 1-2 года он сделал ряд достаточно пророссийских заявлений. И я считаю, что Серж Саргсян ощущает это давление со стороны лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, своего предшественника Роберта Кочаряна, и одной из целей принятия этого решения является избавление от пророссийского давления на политическом фронте, получение поддержки Кремля на внутриполитическом поле», — заявил де Ваал.

По его словам, это не сиюминутное давление, а давление, которое Серж Саргсян видел, как шахматист, который привык думать на несколько шагов вперед, если не с точки зрения стратегии страны, то в разрезе внутриполитических игр: Серж Саргсян ощутил угрозу в преддверии президентских выборов 2018 года, он чувствовал угрозу для своей внутриполитической опоры.

«Несмотря на то, что об этом говорить рано, он хотел изменить Конституцию и таким образом в какой-то мере сохранить свою власть в Армении. И очевидно, что хорошей страховкой для этого может стать поддержка Владимира Путина и Кремля. Конечно, это лишь предположения», — сказал эксперт.

Возможности Армении стать более демократичной страной, по мнению де Ваала, не увеличатся, и очевидно, что если европейская модель предполагает вступление в клуб демократических государств, то членство в Таможенном союзе означает вступление в клуб авторитарных режимов. «Однако, считаю, что в Армении есть элементы демократии в парламенте, пресса, хоть и не является полностью свободной, дает возможность представлять разные точки зрения, довольно активно общество. Так что не думаю, что Серж Саргсян может так сильно затянуть гайки, даже если пожелает. Более того, думаю, что он не хочет закрывать дорогу в Европу и США, и знает, что если [страна] станет более авторитарной, Брюсселю и Вашингтону это не понравится, не понравится и Диаспоре.

Думаю, проблемой любого армянского политика, в частности, Сержа Саргсяна, является попытка скакать на нескольких лошадях одновременно, при этом опасаясь падения.

Акции протеста в Армении продолжатся. Как и в любом обществе, сложно прогнозировать, из чего именно они возникнут. Однако не думаю, что они будут связаны с социальными проблемами. Люди выйдут на улицу из-за политических проблем. Мы можем прогнозировать непредсказуемое, потому что большинство населения недовольно ситуацией в стране, между тем, основные оппозиционные силы были не в состоянии мобилизовать общественное недовольство. Но мы можем стать свидетелями развивающейся самостоятельно ситуации, когда люди выйдут на улицу из-за конкретной проблемы и наступит момент, когда эти акции протеста будут носить серьезный характер. Случится ли это в 2014 году? Может, и нет. Но однажды в Армении это может произойти», — заявил Томас де Ваал.