Главная / Армения / Всемирный банк прогнозирует рост экономики в СНГ

Всемирный банк прогнозирует рост экономики в СНГ

Согласно прогнозам, в текущем году мировая экономика будет укрепляться, при этом рост в развивающихся странах будет набирать темп, а экономики с высоким уровнем доходов, по-видимому, наконец, выйдут на путь оздоровления спустя пять лет после мирового финансового кризиса. Об этом говорится в опубликованном докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы».

В 2013 году страны, входящие в Содружество Независимых Государств (СНГ), демонстрировали неодинаковые результаты. В странах-экспортёрах энергоресурсов (Азербайджан, Казахстан и Узбекистан) сохранялись высокие показатели активности благодаря относительно высоким ценам на энергоносители, увеличению объёмов добычи, а также существенному росту внутреннего спроса. В отличие от этого, в странах, не являющихся экспортёрами энергоресурсов, неблагоприятная конъюнктура в отношении основных сырьевых товаров привела к снижению доходов и экономической активности; при этом самые тяжёлые последствия, вызванные условиями торговли, имели место в Беларуси, Кыргызской Республике и Украине. Показатели притока капитала в данный регион в начале года были весьма высокими, однако они стали снижаться после того, как в середине года США объявили о начале сворачивания программы бюджетного стимулирования, и впоследствии оставались очень волатильными; из-за этого в сравнении с предыдущим годом приток капитала несколько сократился — на 1,6 процента, и достиг в 2013 году значения в 119,3 миллиарда долларов США. Во всех странах региона сохраняется сложная ситуация в банковском секторе, где накоплены большие объёмы проблемных кредитов (например, в Албании, Болгарии, Казахстане, Румынии и Сербии).

В целом прогноз для региона положителен: в 2014-2016 годах ожидается некоторое восстановление экономического роста. Вместе с тем, прогнозы для разных стран неодинаковы, так как этим странам приходится иметь дело с разными «наборами» внешних событий, внутренних стратегий и структурных проблем. Оживление экономической активности станет наиболее заметным в странах Центральной и Восточной Европы, где в настоящее время имеется наибольший объём незадействованных мощностей.

Несмотря на то, что наиболее вероятным остаётся развитие событий согласно базовому прогнозу, в перспективе для региона имеются ряд рисков, способных скорректировать результаты в сторону их понижения. Главный из них — замедление темпов восстановления экономики в странах еврозоны; он особенно актуален для стран, имеющих тесные торговые и финансовые связи с государствами, входящими в еврозону. Кроме того, более резкое в сравнении с ожидаемым снижение темпов роста в России способно подорвать перспективы экономического роста во многих странах СНГ, и особенно в тех из них, которые в значительной мере зависят от России в части спроса на импорт, денежных переводов и иностранных инвестиций (например, Армения, Кыргызская Республика, Молдова, Таджикистан и Узбекистан). Проблемой может стать и ужесточение условий на мировых финансовых рынках и хаотичное приспособление к более высоким процентным ставкам на таких рынках; это особенно актуально для стран, где слаб банковский сектор, финансирование высоких значений дефицита счёта текущих операций осуществляется за счёт портфельных инвестиций, а также присутствует высокий уровень задолженности частного сектора. Из-за более низких в сравнении с прогнозируемыми темпов роста в Китае рост мировой экономики может оказаться ниже на 0,3 процента, и региональные производители промышленных товаров (например, Беларусь и Украина) могут столкнуться с более серьёзными последствиями.

Сводный прогноз роста : Армения 2013г. — 3.2%, 2014 – 5.0%

Азербайджан 2013 – 4.9%, 2014 – 5.3%

Грузия – 2.5%, 6.3%

Турция – 4.3%, 3.5%

Беларусь 2013 – 1.0%, 2014 – 1.5%

Молдавия – 5.5%, 3.8%