Главная / Видео / Пострадавшая сторона не верит в версию о самоубийстве армянского солдата

Пострадавшая сторона не верит в версию о самоубийстве армянского солдата

Пострадавшая сторона не считает достоверной версию о самоубийстве солдата. В рамках дела 19-летнего Саргиса Саакяна проведут повторную экспертизу. Инцидент произошел в ноябре 2012 года.

На заседании по делу военнослужащего Саргиса Саакяна в суде общей юрисдикции Сюникской области Армении представитель правопреемника погибшего Сюзанна Хчеян ходатайствовала о проведении повторной судмедэкспертизы. Судья Наполеон Оганян удовлетворил ходатайство адвоката. Согласно официальной версии, Саакян совершил самоубийство.

Пострадавшая сторона обосновала ходатайство тем, что самоубийство Саакяна не может считаться доказанным на основании предыдущей экспертизы. Экспертиза показала, что на автомате военнослужащего не было обнаружено его отпечатков пальцев, между тем, по официальной версии, выстрел совершен из автомата Саакяна. Под ногтями и на одежде солдата не обнаружено следов пороховых газов.

По мнению Хчеян, заключение нельзя считать достоверным потому, что следователь не предоставил судмедэксперту протокол осмотра и фотографии с места инцидента, а также протокол осмотра трупа и соответствующие фотографии.

Хчеян сообщила Epress.am, что ответы авторов экспертизы не развеяли сомнений пострадавшей стороны, поэтому назначена новая экспертиза.

По официальной версии, Саргис Саакян совершил самоубийство после того, как сослуживцы обругали и унизили его, так как солдат не поделился присланными из дома продуктами. Обвиняемые в доведении до самоубийства Артур Мисакян и Арташес Хачатрян отрицают свою вину.

Мисакян и 6 свидетелей по делу отказались от своих показаний, данных на этапе предварительного следствия. Дачу ложных показаний они объяснили насилием, примененным к ним в военной полиции: их почти месяц продержали в неволе и заставили написать, что Саргис в одиночку съел посылку, за что его оскорбили, в результате парень совершил самоубийство.

В связи с давлением, оказанном на свидетелей и подсудимых, подготовлены материалы, однако на заседании 17 января прошение о возбуждении уголовного дела по этому факту было отклонено.