Главная / Армения / Трудно быть турком. Бывший генконсул Азербайджана бьет тревогу

Трудно быть турком. Бывший генконсул Азербайджана бьет тревогу

Азербайджанский публицист, бывший генконсул в Турции Ибрагим Набиоглу выступил с текстом, в котором выражает обеспокоенность в связи дискуссиями в турецком обществе на тему национальной, гражданской, этнической идентичности. Набиоглу на страницах газеты «Айна», в частности, сетует, что в Турции становится неприличным публично гордиться тем, что «ты турок».

«Слова «какое счастье турком быть», которыми Ататюрк завершил свою историческую речь в связи с 10-летием Турецкой Республики в 1933 году, относятся не к тому, кто «счастлив быть турком», а к тому, кто считает себя турком. Как гениально отнесся Мустафа Кемаль Паша даже к этой чувствительной и деликатной теме.

Через 90 лет после образования республики начали стирать его следы. Сначала повсеместно стерли слова Ататюрка «какое счастье быть турком». Затем со всех административных зданий удалили «T. C.» — аббревиатуру от «Türkiyə Cümhuriyyəti» («Турецкая Республика»).

На этом не успокоились. В этот раз из очагов образования убрали клятву школьников «Я – турок, я прав, я трудолюбив».

Наконец, и красную черту переступили – во время конгресса прокурдской партии «Примирение и демократия» был спущен флаг Турции. Не в Ираке, не в Сирии, а в Турции – в «пуповине» Республики.

А последнюю точку поставил один из передовых идеологов правящей партии, профессор Ясин Актай, заявив: «Нет такой расы – турок».

Вражда к инородцам и иноверцам существует во многих странах. К примеру, русские не любят кавказцев, украинские националисты – русских, армяне – турок. А турки не любят не других, а турок. И эта явная турецкая враждебность в последнее время приняла радикальный характер. Враждебность к турку, ненависть к турку, его повсеместное унижение в Турции уже никого не удивляет, ни у кого не вызывает недоумения.

Слова, лозунги, клятвы – все подменяется. Постепенно изменится и история, а затем и географические названия. Поскольку, в конце концов, изменятся границы. Вся предварительная работа для этого уже завершена.

Поднятие турецкого флага уже считается оскорблением других.

Говорить: «Я – турок, я прав, я трудолюбив», — считается примитивизмом…

Турецкий национализм приравнивается к фашизму.

Вступиться за турецкий национализм считается расизмом.

Чтобы сказать «есть курды», надо заявить – «нет турок». И самый краткий путь – отрекись, реши вопрос в корне.

«Нет такой расы — турок» — и все.

Остается лишь изменить название страны. Потому что в корне содержится слово «турок».