Главная / Видео / Многодетный отец утверждает, что ему не выдают квартиру из-за участия в акциях армянской оппозиции

Многодетный отец утверждает, что ему не выдают квартиру из-за участия в акциях армянской оппозиции

Проживающую в ереванском районе Шенгавит многодетную необеспеченную семью лишили полагающейся по закону квартиры за оппозиционность и участие в антиправительственных митингах. Об этом корреспонденту Epress.am, отправившемуся на место, сообщила Флора Торосян.

Женщина проживает в похожем на самодельную постройку доме с единственным сыном Арутюном Кишмиряном, невесткой и 5 несовершеннолетними внуками. По ее словам, крысы и различные насекомые вредят не только разрушающимся сырым стенам и полу, но также время от времени кусают по ночам спящих детей. Оставшийся в наследство от родителей дом принадлежит брату Торосян, который предоставил его на временное пользование, а теперь требует покинуть территорию.

2anapahov

По ее словам, один из шести внуков скончался из-за небрежности врача, а прокормить остальных детей на пенсию в $120 не представляется возможным, этой суммы с трудом хватает на коммунальные расходы. Во время предвыборной кампании Сержа Саргсяна Торосян обратилась к нему с вопросом жилья, однако безрезультатно.

«Другое письмо я вручила во время инаугурации Тарона [Тарон Маргарян, мэр Еревана], а также обратилась в районную администрацию. Пришла сотрудница, осмотрела дом, я ей говорю «посмотри, Асмик, детям негде спать, по дому бегают крысы, кусают детей». Видели бы вы, как она возмутилась, мол, кто вас просил рожать столько детей, «а теперь просите у нас дом, за нас счет рожаете?». Я обратилась к новому районному главе, во время выборов пришло письмо «вы должны выбрать нас». А я сказала, что никого из них выбирать не стану. Если за взятку даете мне дом, который полагается по закону, то он мне не нужен». Наша собеседница обращалась к районному главе с просьбой починить крышу, однако вместо выписанных 20 шиферов необеспеченной семье выдали только 15.

3anapahov

«Сотрудница коммунального управления Асмик видела, что в доме негде повернуться, сказала сыну, чтобы дети спали с ним. Я такого не видела, чтобы 11, 10, 9-летние дети ложились спать в одну постель с родителями». В полученных официальных письмах отмечено, что семья находится на первом месте в списке необеспеченных, поэтому их квартирный вопрос будет решен до конца 2013 года. «В прошлом году из мэрии написали, что в первую очередь квартирой обеспечат нас. В ноябре [премьер-министр] Тигран Саркисян должен был подписать указ, а теперь они говорят, что мы – оппозиционеры, поэтому попали в конец очереди».

1anapahov

Арутюн Кишмирян заявил, что местные члены партии Сержа Саргсяна и некоторые члены Совета старейшин неоднократно угрожали ему и «предупреждали по-хорошему» думать о своей семье и детях прежде, чем ходить на митинги и протестовать.

«Говорят: иди, вступай в Республиканскую партию [возглавляет президент Серж Саргсян], и мы решим вопрос дома, даже не думают о том, что дом мне полагается по закону. Во время митинга ветеранов Карабаха пришли два сопляка из Совета старейшин, сказали, чтобы я не участвовал в акции и не жаловался, а я ответил, что хочу свой дом. А они, мол, «брат, это серьезный вопрос, если ты так все понимаешь, переходи на нашу сторону, мы за тобой присмотрим». Я не предатель нации, чтобы становиться республиканцем и говорить «Вперед, Армения» или «Безопасная Армения» [лозунги правящей партии на президентских и парламентских выборах]».

На запрос Epress.am, включена ли многодетная семья Кишмиряна в список нуждающихся и состоит ли в очереди на получение квартиры, из отдела по управлению недвижимым имуществом при мэрии поступил ответ, что многодетная семья жителя дома N30 на первой улице Нижнего Шенгавита Арутюна Кишмиряна включена в программу «Парос» для социально необеспеченных.

4anapahov

«На заседании правительства Армении 1 августа 2013 года был утвержден список лиц, имеющих право на получение жилой площади и включенных в особые группы, а также в число социально необеспеченных. В качестве вопроса социально необеспеченной многодетной семьи данная проблема может быть обсуждена в министерстве труда и социальных вопросов.

В то же время в министерстве градостроительства разрабатывается стратегическая программа «Формирование социального квартирного фонда», после принятия которой, при создании соответствующего жилищного фонда, появится возможность обсудить проблемы семей, нуждающихся в улучшении квартирных условий», — говорится в ответе мэрии.