Главная / Армения / У армянских властей нет политической воли для проведения реформ в армии — заявление

У армянских властей нет политической воли для проведения реформ в армии — заявление

28 января отмечается 22-летие формирования армянской армии. Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи распространил заявление, в котором говорится, что в связи с этой датой невозможно не констатировать существующие в ВС проблемы, из-за нерешенности которых происходят смерти, увечья, ухудшение состояния здоровья военнослужащих.

«К сожалению, в прошлом году мы также зафиксировали серьезнейшие нарушения в вооруженных силах Армении: насилие, случаи неуставных отношений, смерти и коррупционные проявления.

Сокрытия насилия продолжились, и, несмотря на заявления о сокращении смертности, только за 27 дней 2014 года случились 3 смерти и минимум 2 случая насилия.

Ванадзорский офис ХГА зафиксировал постоянный характер нарушений и в ходе призыва, и во время службы. Призвано множество молодых людей с проблемами со здоровьем, орган предварительного следствия, в особенности по делам о смерти, не осуществил полноценного и объективного расследования и не дал соответствующей оценки, проведены своевольные и непредсказуемые законодательные реформы, а также продолжается недостаточно прозрачная деятельность оборонного ведомства.

Таким образом, констатируем отсутствие политической воли у властей, которая позволила бы осуществить радикальные реформы, направленные на предотвращение нарушений прав человека в ВС и, как результат, формирование в обществе доверия к вооруженным силам», — в частности, говорится в заявлении правозащитной организации.