Главная / Видео / Комитет по госдоходам нашел способ взимания денег в накопительный фонд

Комитет по госдоходам нашел способ взимания денег в накопительный фонд

24 января Конституционный суд Армении решил отменить до 28 марта действие двух статей закона «О накопительных пенсиях», одна из которых относилась к выплате обязательного накопительного компонента.

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что, несмотря на решение КС, согласно которому, по крайней мере, пока работодатель не должен привлекаться к ответственности за невыплату этой суммы, Комитет по госдоходам нашел способ взимания налога.

«Руководимый Гагиком Хачатряном (на фото) Комитет придумал настолько ловкий трюк, что работодатели вынуждены удерживать с сотрудника и передавать отмеченные 5% на счет накопительной пенсии.

В представляемом работодателями ежемесячном расчете подоходного налога есть строка, касающаяся обязательной накопительной пенсии. И если работодатель ее не заполнит, выйдет, что он не представил расчет, что является нарушением закона, и работодателя должны будут привлечь к ответственности. А если работодатель заполнит строку, он должен удерживать с сотрудника отмеченную сумму», — заключило издание.