Главная / Армения / Больного подсудимого заставили ждать в армянском суде окончания всех слушаний

Больного подсудимого заставили ждать в армянском суде окончания всех слушаний

В суде общей юрисдикции ереванских административных районов Ачапняк и Давташен отложено очередное заседание по делу Грачья Геворгяна, обвиняемого в захвате заложника.

Геворгяна доставили в зал заседаний в тяжелом состоянии, затем вызвали ему скорую. Присутствовавший на заседании наблюдатель Хельсинкской ассоциации Арман Везирян сообщил Epress.am, что последние 10 дней у подсудимого была температура. Он обратился к руководству Нубарашенской тюрьмы с просьбой оказать ему медицинскую помощь, однако никакого ответа не последовало. Также обвиняемый рассказал, что у него были проблемы с глазами, он слепнет, и ему необходима операция. Кроме того, Геворгян просил хирургическим путем достать гвоздь, который он проглотил ранее в знак протеста, однако и это его заявление осталось без ответа.

Заседание было отложено на неопределенный срок, однако после оказания медпомощи больного оставили в суде, заставив его ждать окончания заседаний других арестантов Нубарашенской тюрьмы. Обратно в уголовно-исполнительное учреждение их всех отвезут после 18:00.

Согласно обвинению, Геворгян и Гарик Арутюнян захватили в заложники гражданскую жену обвиняемого Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына и требовал у отца женщины деньги, после получения которых мать и сын были освобождены.

Защита, однако, утверждает, что Арутюнян шьет дело гражданскому мужу, чтобы избежать погашения своих долгов.

Ранее мать Геворгяна, недовольная затягиванием дела, организовала акцию протеста, пытаясь совершить самосожжение перед резиденцией Сержа Саргсяна.