Главная / Армения / Ереван открещивается от убийства посмертно награжденного азербайджанского солдата

Ереван открещивается от убийства посмертно награжденного азербайджанского солдата

Армянская армия заявляет о своей непричастности к гибели первой жертвы обещанного президентами Армении и Азербайджана «перемирия», приуроченного к проведению в Сочи зимних Олимпийских игр. 

Минобороны Азербайджана утром 7 февраля сообщило о гибели рядового Эшгина Гулиева на линии фронта от пули армянского снайпера. Также отмечалось, что юноша был посмертно награжден медалью «За отличие в военной службе» 3-й степени.

Позднее пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян опроверг данную информацию, отметив, что армянская сторона не нарушала режим прекращения огня.

Напомним, что после визита в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ, призванные посредничать в урегулировании Карабахского конфликта,  выступили с совместным заявлением, в котором отмечалось, что Армения и Азербайджан в лице своих президентов согласились соблюдать режим прекращения огня в ходе Сочинской олимпиады, стартующей сегодня, 7 февраля.

В частности, американский сопредседатель группы Джеймс Уорлик в Twitter написал: «Хорошая новость. Президенты Армении и Азербайджана подтвердили свое обязательство соблюсти режим прекращения огня, особенно во время Олимпийских игр».