Главная / Армения / Мониторинг: слов ненависти в 9 армянских СМИ за 9 месяцев было немного

Мониторинг: слов ненависти в 9 армянских СМИ за 9 месяцев было немного

В результате мониторинга 9 армянских СМИ, осуществленного с апреля по декабрь 2013 года с целью выявления ненависти, выяснилось, что в общей сложности выражений ненависти не так много.

Результаты мониторинга 7 февраля журналистам представил председатель общественной организации «Комитет по защите свободы слова» Ашот Меликян.

Были промониторены 3 телекомпании (Первый канал, «Еркир медиа», «Кентрон»), 3 печатных издания («Азг», «Айкакан жаманак», «Айоц ашхар»), 3 сайта (1in.am, 7or.am, Tert.am). Объектом наблюдения на ТВ стали основные выпуски информационных программ, а также следующие за ними аналитические передачи. Были подсчитаны и промониторены все публикации отмеченных печатных и интернет-изданий, за исключением торговых, политических, социальных реклам и объявлений.

Меликян заявил, что только 1% всех публикаций/видеоматериалов этих СМИ (общее количество – 151 939) содержали слова ненависти: 0.12% на ТВ, 0.29% — в печатной прессе и 0.60% — в интернет-СМИ.

«Они распространены в интернет-СМИ больше, чем в газетах и в телепередачах. Общее число слов ненависти на трех сайтах (1in.am, 7or.am, Tert.am) составило 1097, больше всего на 7or.am – 567. Минимальное число слов ненависти зафиксировано на сайте Tert.am – 176 выражений, а в публикациях 1in.am их было 354.

Минимальное число слов ненависти зафиксировано в передачах Первого канала, «Еркир медиа» и «Кентрон» — «Айлур», «Точка зрения», «Страна сегодня», «Вопрос страны», «Эпикентрон», «Урвагиц». В этом случае в общей сложности зафиксировано 206 выражений ненависти, меньше всего в эфире Первого канала – 29, больше всего на канале «Кентрон» — 116. А в передачах «Еркир медиа» зафиксировано 61 слово, содержащее ненависть», — сообщил Меликян.

Печатные СМИ, по его словам, расположились на втором месте. «В газетах было 492 слова ненависти. На первом месте «Айкакан жаманак» — 247, меньше всего их было в газете «Азг» — 86. А в «Айоц ашхар»-е насчитали 159 подобных выражений.

Общее число зафиксированных в 9 СМИ слов ненависти составляет 1795, большая часть которых (64.2%), согласно тематической классификации, являются выражениями политической ненависти, а 18.8% — социальной. В СМИ зафиксировано равное количество слов ненависти сексуального и религиозного характера – по 5.5%. 3.7% зафиксированных выражений носят иной характер. И только 2% относятся к проявлению дискриминации по национальному признаку.

Выражение расистской ненависти имело место только один раз в эфире телеканала «Кентрон», и то в виде критического отношения редакции, речь шла о ситуации в России», — заявил Меликян.

Согласно данным исследования, в 77.1% случаев отношение редакций к выражениям было нейтральным, в 21.1% случаях – положительным (согласие), а в 1.7% — критическим.