Главная / Видео / Турецкие импортеры помидоров не платят таможенную пошлину, утверждает армянский агроном

Турецкие импортеры помидоров не платят таможенную пошлину, утверждает армянский агроном

Импортируемый в Армению из Грузии помидор не растамаживается на границе, в результате турецкое производство продается дешевле местного, и армянские агрономы терпят банкротство. Об этом, представляя свои подсчеты, Epress.am сообщил председатель Ассоциации тепличных хозяйств Погос Геворгян.

По его словам, в Грузии килограмм помидоров стоит 2 лари, в случае 32-процентной растаможки торговцу он обойдется в 899 драмов ($2), не считая 60 драмов за перевозку килограмма груза. Турецкий помидор стоит на рынке 600 драмов, это, по словам Геворгяна, свидетельствует о том, что торговцы не платят таможенную пошлину.

Агроном напомнил, что в 2013 году помидор стоил дороже, цена достигала 1000 драмов.

«На армянских владельцев теплиц давят с двух сторон. С одной стороны повышают цену на газ, с другой – турецкий помидор. Человек думает, мол, ладно, даже если я заплачу за дорогой газ, на рынке турецкий помидор все равно стоит дешево, и местный урожай не выдерживает конкуренции», — объяснил Геворгян. Прогнозируя эту ситуацию, многие владельцы теплиц, по словам нашего собеседника, стали искать другую работу. По сравнению с прошлым годом эксплуатировали на 12 га меньше теплиц. Те, кто эксплуатировал теплицы, делали это потому, что вынуждены были отапливать и спасать тепличные конструкции от снега.

Геворгян считает, что необходимо осуществлять должную проверку турецких помидоров на границе, так как, возможно, они принесут в Армению новые болезни, как случилось в прошлом году. Тогда в стране распространилась помидорная тля, которая распространилась и на поля картофеля.