Главная / Видео / Сотрудники российской компании против обязательных пенсионных выплат в Армении

Сотрудники российской компании против обязательных пенсионных выплат в Армении

Утром 10 февраля сотрудники «Южно-кавказской железной дороги» начали акцию протеста перед центральным филиалом ЮКЖД против удержания обязательных пенсионных выплат с зарпаты за январь.

Сотрудники в Ванадзоре, Армавире, Масисе, Гюмри и из других филиалов компании в районах и в столице республики утверждают, что компания не имеет права взимать с них деньги и что решение Конституционного суда было проигнорировано.

«Были и другие удержания с зарплат, и эти 5% [обязательная пенсионная выплата] высчитывали с гразной зарплаты. У других тоже удерживают, но им хоть немного повышают зарплату, а потом берут эти проценты. Когда мы говорим о повышении зарплат, нам отвечают, мол, это российская структура, законы Армении вас не касаются. Как же тогда касается пенсионная система?», — в беседе с Epress.am заявила кассир компании Роза Петросян.

Сотрудники ЮКЖД требуют не удерживать с заработной платы хотя бы до окончательного решения Конституционного суда.

Однако сотрудникам не сообщили, в какой пенсионный фонд будут перечислены средства, а также не сказали, будут ли они возвращены в случае, если КС признает закон антиконституциональным.

Удержания с зарплат сотрудников ЮКЖД совершались и ранее: «После града в Армавире с каждого удержали по 20 000 драмов (около $50) для помощи пострадавшим. Сказали, что вернут, но ни копейки не вернули. Эту помощь нужно предоставлять добровольно, а не насильно».

Около половины из 3000 сотрудников, по словам Петросян, родились после 1974 года, то есть их пенсионный закон касается. Корреспондент Epress.am попытался встретиться с директором или бухгалтером компании, но сначала его попросили подойти после перерыва, затем сказали, что бухгалтер на совещании.

Участники акции протеста ждали встречи с директором, намеченной на 15:00. Однако к этому времени между ними и начальником отдела по связям с общественностью компании Ваге Давтяном возник спор. Давтян требовал, чтобы к директору поднялись только 15 человек. Демонстранты, в свою очередь, требовали разрешить подняться всем. Тем не менее, стороны договорились, что на встрече будут присутствовать 20 сотрудников, однако руководство компании настояло, чтобы встреча проходила без журналистов. На положение 17:30 встреча продолжалась.