Главная / Видео / Дело армянских активистов можно сразу отправить в Евросуд по правам человека — адвокат

Дело армянских активистов можно сразу отправить в Евросуд по правам человека — адвокат

Дело активистов «Армянского национального конгресса» можно довести до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не проходя через все внутригосударственные инстанции. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил адвокат Ара Газарян, комментируя инцидент от 13 февраля, когда в ходе оповещения о митинге АНК 1 марта активистов и журналистов задержали и доставили в отделение полиции.

По мнению Газаряна, дело не только в очевидных нарушениях, к примеру, права на собрание, явном применении насилия, а в том, что подобные нарушения совершаются именно в отношении активистов АНК. «Здесь важно представить контекст. Это не первый случай, который происходит с активистами АНК, и опыт показывает, что механизм правовой защиты в Армении не действует», — сказал Газарян.

По словам нашего собеседника, ЕСПЧ может принять иск без прохождения через внутригосударственные инстанции еще и потому, что в течение последнего полугода как международные организации, так и различные органы Совета Европы заявляли, что в Армении периодически нарушается право на свободу собраний и оповещений.

«Значит, проблема известна и вне страны. Наиболее яркими проявлениями этих нарушений являются: во-первых, так называемое административное задержание, во-вторых, проводящиеся полицейскими съемки, которые, хоть и говорится, что ведутся в административно-правовых целях, на самом деле осуществляются с целью уголовного и даже политического преследования», — сказал Газарян.

Адвокат заявил, что в практике граждан Армении, обращавшихся в ЕСПЧ, уже зафиксированы случаи, когда Евросуд по правам человека начинал производство без прохождения по всем внутригосударственным инстанциям. К примеру, в делах «Тадевосян против Республики Армения» и «Мхитарян против Республики Армения» стороны оспаривали условия применения ареста в их отношении. ЕСПЧ не только начал производство, но также удовлетворил иск, посчитав, что Армения нарушила третью статью Конвенции о защите прав человека.

Видео Саргиса Геворгяна