Главная / Видео / Жители армянского села собирают подписи против эксплуатации третьего хвостохранилища

Жители армянского села собирают подписи против эксплуатации третьего хвостохранилища

Жители села Мелик Арагацотнской области Армении провели сбор подписей против попыток возобновить программу эксплуатации третьего хвостохранилища в их селе. Программа эксплуатации компанией «Мега-голд» третьего хвостохранилища была отклонена министерством охраны природы, однако 10 февраля в селе снова обсудили вопрос открытия хвостохранилища.

Эколог Сильва Адамян рассказала в беседе с Epress.am, что сельские жители не были осведомлены о проведении общественных слушаний, что является нарушением процедуры. По ее словам, глава сельской администрации Акоп Мкртчян нарушил и другой пункт: все общественные слушания должны проводиться с перерывом в 20 дней, между тем, в селе Мелик слушания состоялись 10 и 12 февраля.

Встретившие экологов сельчане сообщили, что требуют проводить слушания не в Ереване, а в Мелике, так как вопрос касается их. «Сельчане встретили нас жалобами. Они говорят, что два хвостохранилища сделали жизнь в селе невыносимой, наносят вред пчелам и природе. Поэтому они принципиально против эксплуатации третьего хвостохранилища», — рассказала Адамян.

Экологи также намерены написать в министерство охраны природы, так как эксплуатация третьего хвостохранилища не разрешена.

По ее словам, компания «Мега-голд» под видом нового проекта представила тот, который уже был отклонен министерством.

Напомним, что, по мнению экологов, эксплуатация неприемлема по следующим причинам: данные о содержимом представленных хвостов не соответствуют составу руды, нет данных о тяжелых металлах и токсичных элементах, которые остаются после добычи золота; нет оценки фонового загрязнения воды и почвы, возникшего в результате эксплуатации двух хвостохранилищ; об этом загрязнении можно косвенно судить по результатам анализов Центра эколого-ноосферных исследований НАН Армении и научным статьям о содержании руды в руднике Тухманук; нет информации о возможном воздействии хвостохранилища на здоровье населения. Из ответа министерства здравоохранения видно, что эксперты министерства не проводили исследований в селе и основывались исключительно на проектных документах, не отражающих реальную ситуацию.