Главная / Видео / Эмиграция и 90-ые. Экс-премьер ответил Сержу Саргсяну

Эмиграция и 90-ые. Экс-премьер ответил Сержу Саргсяну

Депутат Национального Собрания, экономист, экс-премьер Армении (1993-95гг.) Грант Багратян ответил на своей странице в соцсети «Фейсбук» на заявление Сержа Саргсяна, согласно которому, в 90-ых эмиграции было больше. По словам Багратяна, 330 тысяч из эмигрировавших 577 тыс. были беженцы, прибывшие из Азербайджана.

«То есть за 6 лет выехали 247тысяч граждан Армении. Но в течение 3 из этих 6 лет была война. Да, к сожалению, мы вместе с вами (тогда вы также были членом правительства) не сумели удержать их. А война. 90% побед приходится на то время, когда мы были в правительстве в годы моего премьерства. Чем вы так возмущены? Предложили бы тогда перемирие с Азербайджаном любой ценой. Наверно, прибывший из Баку и Кировабада народ остался бы в стране. Почему же не предлагали?», — пишет Багратян.

Экс-премьер отметил, что после первого экономического роста (1994-1996гг.) эмиграция упала в десятки раз. Для сравнения Багратян напомнил, что за последние 6 лет страну покинули 230 тысяч человек.

«Разве не стыдно? 1995-ый был лучше 2013-ого. Кроме того, говорите, что темпы эмиграции сокращаются. Вы не знаете, что чем меньше население, тем меньше число эмигрирующих», — заключил депутат.