Главная / Видео / В полиции Армении избивают и пытают людей – Госдеп США

В полиции Армении избивают и пытают людей – Госдеп США

Пытки и нечеловеческое отношение в Армении запрещено законом, однако, согласно докладам различных организаций, сотрудники сил безопасности продолжают периодически применять их. Об этом говорится в опубликованном 27 февраля докладе Госдепа США за 2013 год.

Авторы отмечают, что, по свидетельству очевидцев, полиция избивает граждан во время арестов и допросов. Правозащитные организации представили схожие обвинения, отметив, однако, что многие жертвы насилия со стороны полиции не заявляют об этих случаях, опасаясь расправы.

Пытки в основном происходят в отделениях полиции, так как они не доступны для общественного контроля, в отличие от тюрем и полицейских изоляторов. Госдеп отмечает, что, согласно правозащитным организациям, множество людей, переведенных из отделений полиции в тюрьмы, заявляли, что сотрудники полиции пытали и терроризировали их, в основном с целью получения признательных показаний.

13 марта Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил результаты исследований ряда местных и международных структур о пытках и плохом отношении к несовершеннолетним. В результате интервью с 86 несовершеннолетними выяснилось, что самым распространенным видом плохого отношения являются побои и физическое давление с целью получения признания. 8 детей заявили, что они подверглись насилию, а 51% опрошенных слышал о насилии над другими детьми, в том числе об избиении, сексуальном насилии, терроре и угрозах.

3 мая Хельсинкский комитет Армении представил доклад о плохом отношении к арестантам в полицейских участках, основанный на обсуждениях и опросах арестантов Нубарашенской тюрьмы. Заполнявшие анкеты лица отметили, что подверглись психологическому или физическому насилию в отделениях полиции Еревана и районов страны.

В ежегодном докладе Омбудсмена, опубликованном в марте, также отмечается, что для получения признательных показаний следственные органы полиции продолжали проявлять к людям жестокое, бесчеловечное и унизительное отношение.

В докладе представлено несколько конкретных примеров. В частности, авторы отмечают, что 14 марта Ашот Карапетян был назначен на должность начальника полиции Еревана. Через короткое время после назначения гражданин Гриша Вирабян, который, согласно вердикту Европейского суда по правам человека, в 2004 году подвергся пыткам в полиции Еревана, заявил, что Карапетян был в числе пытавших его: в то время он занимал должность заместителя начальника полиции Араратской области.

«Власти, однако, не отменили назначение, а за посягательства в отношении Вирабяна никто не понес отвественности. Карапетян, предположительно, участвовал в другом деле о пытках со стороны полиции. 13 сентября СМИ сообщили, что Апелляционный суд распорядился о том, чтобы правоохранительные органы расследовали обвинения о пытках Арутюна Саргсяна. Саргсян подозревается в убийстве Карена Есаяна, жениха дочери экс-мэра Гюмри Вардана Гукасяна. По словам отца Саргсяна, полиция города Гюмри во главе с начальником полиции Ширакской области Кареном Бабакехяном [был уволен с должности] подверг его сына пыткам с целью получения признания, посягательства продолжались и после перевода сына в ереванскую тюрьму. Один из пытавших, предположительно, представился жертве как начальник главного управления угрозыска, тогда эту должность занимал Ашот Карапетян», — говорится в докладе.

Авторы также высказались о коррупции и пытках в армянской армии.

«Несмотря на отсутствие точной статистики о давлении, оказываемом в армии, различные военнослужащие сообщили правозащитным организациям, что пытки в их отношении носят постоянный характер. Семьи солдат утверждают, что коррумпированные чиновники контролируют военчасти, а наблюдатели и Омбудсмен заявляют, что правительство продолжает призывать в армию молодых людей с серьезными проблемами со здоровьем, которых должны были освободить от обязательной воинской службы», — говорится в документе.