Главная / Видео / Армянский парламент борется с интернет-фейками новым законом о СМИ

Армянский парламент борется с интернет-фейками новым законом о СМИ

На текущей неделе группа депутатов, представляющая все фракции армянского парламента, представила законопроект о поправках к статье 1087.1 гражданского кодекса, в которой затрагивается использование СМИ информации из соцсетей. В случае споров СМИ не освобождаются от ответственности, если не представляют данные автора использованной информации.

Статья 1087.1 касается порядка и условий компенсации вреда, нанесенного чести, достоинству или деловой репутации. В настоящее время в 9 пункте статьи говорится, что, если при оскорблении или клевете не было ссылки на источник (автора), или источник (автор) информации неизвестен, или осуществляющий деятельность в области информации, воспользовавшись своим правом на неразглашение источника информации, не сообщает имени автора, то обязательство по компенсации падет на того, кто публично представил оскорбление или клевету, а если она была представлена в СМИ, то оно и несет ответственность.

Теперь депутаты предлагают внести в девятый пункт следующее предложение: «Автор информации считается неизвестным, если заинтересованное лицо, приложив разумные усилия, не может идентифицировать автора вне зависимости от того, где имело место оскорбление или информация, содержащая клевету».

Законопроект также предусматривает дополнение девятого пункта шестью подпунктами. Согласно предлагаемому пункту 9.1, осуществляющий информационную деятельность освобождается от ответственности за содержащую оскорбление или клевету информацию, если представляет идентификационные данные автора данной информации.

Согласно пункту 9.2, «в случае клеветы или оскорбления лицо может потребовать от правовладельца электронного сайта удалить информацию, содержащую клевету или оскорбление. Правовладелец обязан удалить содержащее оскорбление или клевету информацию в течение 12 часов после представления требования».

Согласно пункту 9.5, «соответствующее средство информации несет ответственность за появившуюся на электронном сайте информацию, содержащую оскорбление или клевету, если не удаляет комментарий сразу после представления требования о его удалении, в течение 12 часов, или отказывается его удалить».

Согласно пункту 9.6, «в случае невыполнения правовладельцем электронного сайта требования об устранении комментария, содержащего оскорбление или клевету, пострадавший имеет право в судебном порядке потребовать у правовладельца одно или несколько из следующих средств: публично извиниться, устранить содержащую оскорбление или клевету информацию и выплатить компенсацию, предусмотренную данной статьей за оскорбление или клевету, вне зависимости от обстоятельства представления требований автору комментария».

В пунктах 9.3 и 9.4 говорится о том, что считается электронным сайтом и кто – их правовладельцем.

Депутаты прикрепили к своему законопроекту следующее обоснование: «Предусматриваемые поправки к гражданскому кодексу Армении обусловлены тем, что в последнее время в соцсетях получило широкое распространение информации, содержащей оскорбление или клевету, лицами, выдающими себя за других (фейки), что является нарушением прав ряда граждан на уважение личной и семейной жизни, которое защищается Конституцией Армении и международными конвенциями.

Вопрос приобретает особую значимость, так как ряд средств массовой информации воспроизводят и распространяют информацию фейков, которая содержит оскорбление или клевету, в результате чего эта информация становится известна даже тем, кто не зарегистрирован в соцсетях. Отмеченная проблема создает серьезные опасения как у ведущих специалистов информационных технологий, так и у множества пользователей интернета. Поэтому важно установить ответственность СМИ, распространяющих публикации и комментарии фейков».

Фото с salon.com