Главная / Видео / В Армении свидетель рассказал, как его избивали полицейские

В Армении свидетель рассказал, как его избивали полицейские

Армен Айрапетян, приговоренный в ноябре 2008 года к 15 годам заключения, заявил в суде, что в своих показаниях он написал имя другого человека, так как неоднократно подвергался избиению со стороны полицейских.

Суд общей юрисдикции рассматривает дело Андраника Гаспаряна. Он обвиняется в том, что, достигнув предварительную договоренность с другом Арменом Айрапетяном, в январе 2008 года он обманом доставил жительницу Еревана Кристине Манукян в одну из незаселенных частей на пути к садоводческой компании в общине Эребуни, где они отобрали у Манукян золотые изделия и сотовый телефон. Армен Айрапетян приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилование и убийство Кристине Манукян. В настоящее время проходит следствие по части Андраника Гаспаряна.

В ходе заседания 6 марта Айрапетяна допросили в качестве свидетеля. Он сообщил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия и в суде, противоречат друг другу, так как на этапе предварительного следствия его избили в полиции, заставив написать, что в момент убийства Андраник был с ним.

Как сообщает правозащитная организация «Хельсинкская ассоциация», прокурор с иронией поинтересовался у свидетеля, «плакал, когда били?».

Айрапетян заявил, что его избивали несколько раз: «Столько били, что я даже хотел навредить себе сам. Они делали, что хотели, одним словом, дошло до того, я сказал «пишите, что хотите», били по ногам, по почкам. У меня не было защитника. Следователь сказал «Сейчас придет защитник. Откажешься от него»».

«В ответ на заявление свидетеля о том, что полицейские способны на все, поэтому он из страха написал то, что от него требовали, судья заявил, что знает о том, что полицейские способны на все, и открыто назвав недостоверными показания Айрапетяна, призвал свидетеля дать показания, более близкие к реальности», — говорится на сайте организации.