Главная / Видео / Парламент выступает в роли агента по трудоустройству бывшего генпрокурора — депутат

Парламент выступает в роли агента по трудоустройству бывшего генпрокурора — депутат

На самом деле, обсуждаемый в Национальном Собрании закон «О следственном комитете Армении», представляет собой закон об устройстве на работу бывшего генпрокурора Агвана Овсепяна. Такое мнение в ходе обсуждения законопроекта выразил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян, напомнив, что новую структуру возглавит Овсепян.

Таким образом, по мнению парламентария, НС взяло на себя роль агента по трудоустройству Агвана Овсепяна.

Пашинян напомнил, что история с созданием следственного органа возникла, когда Серж Саргсян решил не выдвигать кандидатуру Овсепяна на должность генерального прокурора.

«Почему не выдвинул? Не потому, что Агван Овсепян был достоин увольнения как человек коррумпированный, осуществляющий политические преследования, препятствующий раскрытию убийств. Серж Саргсян уволил его по совершенно иным, конъюнктурным причинам. Агван Овсепян 15 лет работал генеральным прокурором Армении и имел внутри власти довольно серьезные рычаги давления. Этим Серж Саргсян хотел показать команде властей, что, как и прежде, владеет рычагами власти», — заявил депутат.

Теперь, продолжает он, Саргсян «пристраивает» Агвана Овсепяна, так как не хочет, чтобы тот, вместе со своими теневыми связями, пополнил армию недовольных Сержем Саргсяном.

Сложившуюся ситуацию Пашинян сравнил с событиями 2011-2012гг., когда за несколько месяцев до парламентских выборов-2012 Серж Саргсян уволил, а после выборов вернул Овика Абрамяна на должность спикера парламента.

«Законопроект создала руководимая Агваном Овсепяном группа, и бывший генпрокурор, оказывается, настолько скромен, что прописал себе звание генерал-лейтенанта (это звание получает руководитель следственного комитета – ред.). Звание госсоветника юстиции, по всей видимости, больше его не удовлетворяет», — предположил Никол Пашинян.

Он также выразил мнение, что, объединив в одном следственном комитете, в частности, следственные органы полиции и Минобороны, Серж Саргсян решает несколько конъюнктурных вопросов: к примеру, в некоторой степени сократить влияние начальника полиции и министра обороны, отделив от их ведомств «достаточно влиятельные частицы».

«У одного из них заметны признаки определенных политических амбиций, другому же, как видел [Серж Саргсян], пытаются отвести роль политического лидера», — заявил Пашинян.

Этим законопроектом, по его мнению, Серж Саргсян усиливает и премьера, который может предложить кандидатуру на должность руководителя следственного комитета.