Главная / Армения / Группа быстрого реагирования самоустраняется из-за “правозащиты против Азербайджана”

Группа быстрого реагирования самоустраняется из-за “правозащиты против Азербайджана”

Кавказский Центр Миротворческих Инициатив и Текалинская группа быстрого реагирования самоустраняется от всех мероприятий и заявлений общественных организаций и общественных деятелей Армении, которые взяли на себя миссию “правозащиты против Азербайджана” в связи с физическим и моральным ущербом, который был нанесен Мамикону Ходжояну и его семье. Авторы заявления возлагают ответственность за происшедшее на власти Армении.

В связи с вторым аналогичным случаем пересечения армяно-азербайджанской границы по неосторожности, который произошел 7 марта, Группа быстрого реагирования предлагает присоединиться к Петиции и обратиться письмом в адрес президента Армении. Границу на этот раз пересек односельчанин и даже родственник 76-летнего Мамикона Ходжояна, 23-летний Арсен Ходжоян.

Правозащитники сообщают, что, во время акции в защиту Мамикона Ходжояна, пересекшего границу с Азербайджаном 28 января и возвращенного в Армению 4 марта, клиенты интернет-провайдера Ucom (Армения) обнаружили, что Официальный сайт президента Азербайджанской Республики заблокирован. “Пользователи Ucom были вынуждены посылать свои петиции с использованием других провайдеров. Обращаем внимание самой кампании Ucom, правозащитников и СМИ к данному факту”, — сказано в завлении.

Центр напоминает, что 4 марта 2014 года, под патронажем сотрудников “Красного креста”, в приграничной зоне, на автотрассе между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах, Мамикон Ходжоян был передан армянской стороне и доставлен в медцентр Иджевана. По сообщению Генпрокуратуры РА, в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014 г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.