Главная / Армения / Правозащитник сомневается, чтобы события в Украине повлияли на дело гражданина Армении

Правозащитник сомневается, чтобы события в Украине повлияли на дело гражданина Армении

Арестованный властями Украины в 2011 году по обвинению в убийстве и приговоренный в ноябре 2013 года к пожизненному заключению гражданин Армении Мераби Алоян (Суслов) переведен в Бердичевскую тюрьму, где проведет оставшиеся годы заключения. Об этом на пресс-конференции 11 марта сообщил председатель общественной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян.

«Европейский комитет против пыток признал, что пребывание в украинских тюрьмах равносильно пыткам. Если учесть, что у Мераби серьезные проблемы со здоровьем, также он подвергается давлению со стороны администрации тюрьмы, наши власти, осознавая, какая сейчас ситуация в Украине, обязаны сделать все и всерьез заняться дальнейшей судьбой своего гражданина. Существует много способов, один из них – хотя бы раз в месяц посещать тюрьму, встречаться с Мераби, интересоваться его состоянием», — заявил правозащитник.

Даниелян сомневается, чтобы перемены в Украине достигли такого уровня, что в систему придут совершенно иные люди, которые будут мыслить иначе.

Сын Мераба Алояна Роман заявил, что не виделся с отцом 4 года, так как его въезд в Украину запрещен.

«Объясняют это тем, что я представляю опасность для этого государства, даже передачи с трудом отправляем. 25% бизнеса отца принадлежат мне, однако меня лишили права заниматься им. В ходе судебного процесса в Киеве мои дед и бабушка были избиты Артуром Алояном [родственник Алоянов], в результате чего у бабушки был перелом ноги, выбиты все зубы деда. Мы обратились во все юридические инстанции Армении, так как жизнь моего отца висит на волоске, периодически делаются попытки избить и отравить его. Мы обратились в посольство Армении, они связались с посольством Украины в Ереване, и только спустя 2 года мы получили ответ о том, что все нормально», — сказал Алоян.

Правозащитник сообщил об обращении в МИД, к президенту, Омбудсмену, в прокуратуру Армении, однако их заявления остались без ответа.

«Во всем проявляется беспозвоночность наших властей, в том числе в этом деле. Если власть не думает о своем гражданине, значит, это плохая власть. Не удивлюсь, если узнаю, что некоторые звенья армянской власти связаны с процессом лишения Мераба бизнеса», — заключил правозащитник.

Адвокат Алояна Ара Газарян подчеркнул, что есть надежды на возобновление дела, так как в настоящее время генпрокурор, судья и основной фальсификатор-следователь находятся в бегах.

«В этом случае Армения никак не может повлиять на дело, а в случае, если оно не будет возобновлено, Армения может обратиться с требованием об экстрадиции Мераба, чтобы он отбывал наказание на родине. Окончательное решение примут власти Украины», — сказал адвокат.